

«С учетом демографической ситуации необходимо увеличение контрольных цифр приема на 3 тысячи бюджетных мест, в том числе 400 - по медицинскому профилю. Это потребует дополнительного финансирования в размере 191 млн рублей», - заявил и.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин.По его словам, в настоящее время контрольные цифры приема в колледжи за счет бюджетных ассигнований республики значительно ниже количества выпускников 9 классов школ, что «не позволяет в полном объеме обеспечить общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования».
«При этом наблюдается ежегодное увеличение количества выпускников 9 классов школ и числа желающих поступить после окончания 9 классов в колледжи, - добавил Айбулат Хажин. - Если в этом учебном году количество выпускников 9 классов достигло 42 371 человек, то к 2024 году их будет уже 53 534. По сравнению с 2019 годом, их число увеличится на 26%».Руководитель республики Радий Хабиров уже поручил дополнительно проанализировать контрольные цифры приема для колледжей в разрезе специальностей и вновь обсудить этот вопрос через месяц.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.