Олег Яровиков
08:46 (UTC+5), 13 Сентября 2019

В Башкирии планируют увеличить число бюджетных мест в колледжах

IMPORT Сервисный
УФА, 13 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. По прогнозным данным, к 2025 году Башкирия может столкнуться с жестким дефицитом бюджетных мест в колледжах, сообщили в республиканском Минобре.
«С учетом демографической ситуации необходимо увеличение контрольных цифр приема на 3 тысячи бюджетных мест, в том числе 400 - по медицинскому профилю. Это потребует дополнительного финансирования в размере 191 млн рублей», - заявил и.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин.
По его словам, в настоящее время контрольные цифры приема в колледжи за счет бюджетных ассигнований республики значительно ниже количества выпускников 9 классов школ, что «не позволяет в полном объеме обеспечить общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования».
На текущий учебный год утверждены контрольные цифры приема для колледжей в количестве 22 300 мест. Из них на базе 9-х классов - 18 611 человек, на базе 11-х классов - 3 689 человек.
По сравнению с прошлым учебным годом, произошло уменьшение контрольных цифр приема более чем на 3 000 мест. Так, на 2018/2019 учебный год контрольные цифры составляли в регионе 25 334 места.
«При этом наблюдается ежегодное увеличение количества выпускников 9 классов школ и числа желающих поступить после окончания 9 классов в колледжи, - добавил Айбулат Хажин. - Если в этом учебном году количество выпускников 9 классов достигло 42 371 человек, то к 2024 году их будет уже 53 534. По сравнению с 2019 годом, их число увеличится на 26%».
Руководитель республики Радий Хабиров уже поручил дополнительно проанализировать контрольные цифры приема для колледжей в разрезе специальностей и вновь обсудить этот вопрос через месяц.
Как сообщало агентство «Башинформ», республиканское министерство образования предложило учредить гранты Главы Башкортостана для колледжей.
Ведомство предлагает ввести 10 грантов по 5 млн рублей каждый. Эти средства планируется направлять на модернизацию инфраструктуры колледжей, выполняющих социальную функцию.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru