

«Эти механизмы характерны для массового сознания, для так называемой психологии толпы: «все считают, что пятница тринадцатое притягивает несчастья, значит, не нужно осмыслять это критически, приму на веру». Конкретно суеверие про пятницу пришло к нам из Европы и удачно прижилось, - отмечает психолог. - Суеверия возникли в древности как попытка справиться со страхами, возникающими из-за недостатка знаний о мире: если выделить для неудач отдельный день, остальные дни уже не так пугают своей непредсказуемостью. Сегодня новые суеверия уже практически образуются, но старые мы изживать не спешим, они продолжают компенсировать нашу тревогу перед будущим».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.