Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Сентября 2019, 17:11

В Уфимском районе Башкирии может появиться мусороперерабатывающий завод

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 12 сен 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфимском районе Башкирии, возможно, появится мусороперерабатывающий завод. Об этом на круглом столе на тему «Ход реализации мусорной реформы в Башкирии», организованном «Общественной электрогазетой», сообщил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.
По его словам, в ближайшее время проект будет представлен на «инвестиционном часе» в Правительстве республики.
Для сортировки мусора, по мнению чиновника, для начала необходимо создать инфраструктуру. Он отметил, что в башкирском Октябрьском эта технология активно внедряется, более того, Октябрьский занимает четвертое место в списке российских городов, удобных для раздельного сбора мусора. В 2018 году специалисты «Гринпис» проанализировали деятельность в 160 городах России с населением более 100 тысяч человек. На первом — Мытищи, на втором — Альметьевск, на третьем — Волжский, на пятом — Саранск.
Замминистра также поддержал появление мусоросжигательных заводов. По его словам, некоторые российские регионы уже начали реализовывать такие проекты, провели необходимые изыскания и экспертизы.
«Объем инвестиций в такие заводы несколько миллиардов рублей, при этом тариф на сжигание мусора может быть значительным. И мы понимаем, сколько придется платить жителям за эту услугу. На выходе заводы могут дать ресурсы, например, электроэнергию. При существующих низких ценах на электроэнергию такой проект будет низкорентабельным. При этом он может решить проблемы мусорной реформы и ликвидировать свалки, которые у нас есть», - пояснил Нияз Фазылов.
Читайте нас: