Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Сентября 2019, 16:30

УГАТУ расширяет международное сотрудничество с вузами КНР

Пресс-центр УГАТУ
Пресс-центр УГАТУ
УФА, 12 сен 2019. /ИА «Башинформ», Мансур Сагитов/.
Плодотворному научно-образовательному сотрудничеству Уфимского государственного авиационного технического с вузами КНР немало лет. Взаимодействие Уфимского государственного авиационного технического университета с вузами КНР вышло на новый виток. В июле в университете открылась Международная студенческая школа «Перспективные материалы и промышленные технологии».
Участниками стали тридцать студентов из Нанкинского Технического университета. В течение трех месяцев они обучаются дисциплинам в области нанотехнологий и наноматериалов на английском языке у ведущих ученых УГАТУ. Кроме того, студенты из Поднебесной активно изучают русский язык и знакомятся с культурой, традициями и кухней народов России. А в выходные дни посещают музеи, театры и отправляются на экскурсии по живописным местам Башкирии.
В начале сентября в университете с рабочим визитом побывала делегация Университета Чанчжоу, которую возглавил президент вуза Цзян Цзюньчэн. На встрече с руководством УГАТУ состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах и реализации программы «двойных дипломов» по направлению подготовки магистратуры в области материаловедения и инженерии.
«Мы открыты для сотрудничества, – подчеркнул врио ректора Сергей Новиков, – наш университет обладает мощным научным потенциалом».
На встрече было предложено разработать новые совместные проекты в области экологии и технологической безопасности, активизировать обмен студентами и молодыми учеными.
Господин Цзян Цзюньчэн отметил, что китайские ученые давно сотрудничают с коллегами из УГАТУ в области материаловедения и готовы к новым проектам.
Рабочей группе поручено создать план детального взаимодействия.
Читайте нас: