Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2019, 17:42

В Башкирии разработают мобильное приложение-самоучитель по башкирскому языку

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 2 сен 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии разработают мобильное приложение-самоучитель по башкирскому языку.
Заказчик проекта - Академия наук Республики Башкортостан. Приложение должно работать на мобильных устройствах с Android и iOS, сообщается в техническом задании тендера, опубликованного на сайте госзакупок.
С разработчиком планируется подписать контракт стоимостью до 2,5 млн рублей.
Конкурс планируют провести 24 сентября. Приложение должно быть изготовлено за 50 дней.
Подрядчик предварительно должен провести исследования по лексике, терминологии, морфемике и грамматике башкирского языка. Приложение разрабатывается для уровня Breakthrough Level (элементарный). В нем должна быть система поиска, рубрики «Избранное», «Заметки» и другие.
Заказчик планирует предусмотреть использование пословиц и поговорок на башкирском языке, башкирско-русский и русско-башкирский словари общеупотребительной лексики и другие функции.
Как сообщало агентство «Башинформ», кандидат юридических наук, доцент БашГУ Айнур Хайбуллин уже разработал самоучитель по башкирскому языку, с помощью которого можно начать изучать язык, а также повысить уровень владения им. В апреле 2019 года стало известно, что разрабатывается новая версия для мобильных операционных систем, он будет запущен уже в этом году и станет доступен на электронных площадках Google Play и App Store.
Читайте нас: