Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
29 Августа 2019, 17:26

В Башкирии в онкодиспансере начали быстро и бескровно удалять новообразования

автор
автор
УФА, 29 авг 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Республиканский онкологический диспансер поступил современный электрохирургический блок ERBE VIO 300 D, позволяющий быстро и бескровно удалять предопухолевые образования и опухоли первой стадии рака. Аппарат приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей — программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Башкортостан». Его стоимость в полной комплектации - порядка 3 млн рублей.
Новое хирургическое оборудование установлено несколько дней назад, специалисты уже начали его активно применять. 29 августа эффективность установки продемонстрировали журналистам республиканских СМИ.
[mini_img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/36c/IMG_6981.JPG[/mini_img_url]
В эндоскопическое отделение Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) поступил 68-летний житель Бирска. По месту жительства у мужчины была выявлена положительная реакция кала на скрытую кровь, что предполагало возможное наличие у пациента нововобразования. Специалисты с помощью колоноскопии выявили в толстой кишке эпителиальное образование, относящееся к предопухолевой патологии, и с помощью нового электрохирургического блока быстро и бескровно провели операцию по его удалению. Предварительно, специалисты делают вывод, что удаленное новообразование - аденома с дисплазией.

Как рассказал и.о. главного врача Республиканского онкологического диспансера Адель Измайлов, данный электрохирургический блок является малой частицей того, что сейчас делается в республике для своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний. В рамках региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями выделяется порядка 9 млрд рублей.
Читайте нас: