Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Августа 2019, 19:38

В Башкирии продолжают притеснять инвалидов: незрячую с поводырем не пустили в автобус

соцсети
соцсети
УФА, 24 авг 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии продолжают притеснять инвалидов. Накануне в Уфе произошел очередной случай бестактности, в центре которого оказалась незрячая девушка с собакой-поводырем.
Уфимка Ксения Минелбаева ослепла в 18 лет. Сейчас ей 24 года. Передвигаться по городу ей помогает собака-поводырь Дарина.
Накануне, 23 августа, когда Ксения с дочкой и верным другом хотела поехать на общественном автобусе на выставку в ВДНХ-Экспо, водитель попросту отказался их впускать. Якобы, в транспорт нельзя входить с собакой. На самом деле, согласно ФЗ №181, человек в сопровождении собаки-поводыря имеет право на беспрепятственный доступ ко всем общественным местам и может свободно пользоваться любым транспортом. В итоге, только когда Ксения сообщила, что проинформирует о данном факте в прокуратуру, водитель успокоился.
Заметим, такие случаи, когда людей с инвалидностью не впускают в общественные места и транспорт, не единичны. Мы писали о некоторых из них.
«Я считаю, что доводить до всех водителей Башкирии информацию, что есть такой закон, должны чиновники. Необходимо проводить круглые столы. Ведь таких случаев полно, а ничего не меняется, - считает руководитель клуба владельцев собак-проводников «Актырнак» Гузель Хасанова.
По данному факту прокуратура республики проведет проверку.
«Будет проведена проверка по соблюдению законодательства о защите инвалидов, обеспечивающего беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры, дана оценка действиям организации, перевозчик которой нарушил права незрячей», — прокомментировали в региональной прокуратуре.
Читайте нас: