Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Августа 2019, 15:22

В Башкирии незаконная свалка отравила почву тяжелыми металлами

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 авг 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Управление Россельхознадзора по Башкортостану обнаружило незаконную свалку в Архангельском районе. Земля сельхозназначения оказалась отравлена опасными химическими соединениями.
Участок земли вблизи деревни Орловка общей площадью 500 квадратных метров захламлен бытовым и промышленным мусором.
Был произведен отбор пробы почвы для исследования в химико-токсикологической лаборатории Референтного центра Россельхознадзора. Анализ образцов показал высокое содержание в них тяжелых металлов: меди, цинка и нитратов.
«Загрязнение и захламление плодородного слоя почвы данного участка стали причиной отравления ее опасными химическими соединениями и порчи земель сельскохозяйственного назначения, — сообщили в центре. - Дальнейшее использование земельного участка по целевому назначению невозможно без проведения многолетнего комплекса мер по рекультивации. Опасность поступления в окружающую среду тяжёлых металлов определяется тем, что в отличие от органических загрязнителей, они не разрушаются, а переходят из одной формы в другую, в частности, включаются в состав солей, оксидов, металлоорганических соединений».
По факту размещения несанкционированного навала отходов в отношении главы сельского поселения Орловский составлен протокол.
Читайте нас: