Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Августа 2019, 16:47

Башкирия обеспечит пациентов-сердечников бесплатными лекарствами

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 19 авг 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.В Башкирии пациенты с определенной категорией сердечно-сосудистых заболеваний смогут в течение года получать лекарства за счет средств бюджета республики, информирует региональный Минздрав.
По решению врио Главы республики внесены изменения в порядок организации предоставления мер социальной поддержки за счет средств бюджета отдельным группам и категориям граждан в части обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медназначения по рецептам врачей при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.
В перечень категорий заболеваний вошли ишемическая болезнь сердца и инфаркт мозга. Ранее лекарственные препараты предоставлялись лишь гражданам с ишемической болезнью сердца и сроком на 6 месяцев.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», на эти цели потребуется 185 млн рублей.
В настоящее время в Башкортостане проживают более 10,5 тысячи больных с подобными диагнозами. Стоимость лечения таких пациентов составляет от 4 700 до 33 000 рублей в год.
Увеличение срока бюджетной поддержки позволит ряду категорий граждан сэкономить финансовые средства на лечение, а государству - снизить статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, говорят специалисты. Реализация постановления запланирована с 1 января 2020 года.
Читайте нас: