05:29 (UTC+5), 14 Августа 2019

В еще одной отдаленной деревне Башкирии появятся новый ФАП и автобусное сообщение

Олег Яровиков, автор
IMPORT Сервисный
УФА, 14 авг 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В деревне Новочишма Архангельского района появится новый ФАП. Об этом заявил врио главы Башкортостана в ходе рабочей поездки в Архангельский район.
Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Новочишма Архангельского района был построен 62 года назад и располагается в бревенчатом здании. Глава администрации Архангельского района Ильшат Аминев рассказал руководителю республики Радию Хабирову, что в здании никогда не проводился ремонт, из-за деформации происходит оседание в грунт. Ранее в одном здании с ФАПом находилась школа, которую закрыли. Здание ФАПа отапливается печкой и долго прогревается. По словам фельдшера Эльвиры Галеевой, которая работает здесь 29 лет, зимой до обеда она принимает грудничков и маленьких детей у себя дома, чтобы они не заболели.
Радий Хабиров сказал, что уже в этом году начнется проектирование здания ФАПа, а в следующем году в деревне Новочишма построят новый фельдшерско-акушерский пункт. Руководитель республики поинтересовался обеспеченностью района медицинскими кадрами, тем, как идет прием пациентов. Во время общения жители деревни посетовали на отсутствие автобусного сообщения и нормальных дорог, газа, интернета, плохое качество мобильной связи, питание в школах и детсадах. Еда, которую привозит из Чишминского района компания, работающая на аутсорсинге, оставляет желать лучшего и дети отказываются питаться в школах.
Радий Хабиров отметил, что с 1 сентября все школы республики переходят на единое меню, а по поводу обращения родителей на плохое качество еды он отправит представителей контрольного управления, которые проведут проверки.
Со 2 сентября из райцентра в деревню начнет ходить один из новых автобусов «Башавтотранса». Будут также рассматриваться обращения по поводу газа и интернета.
Ученица 5 класса Алина Салихова и будущий первоклассник Искандер Гарифуллин попросили руководителя Башкортостана расписаться в их новых дневниках. Радий Хабиров пожелал им отличной учебы, отличного настроения и оставил свой автограф. Алина призналась, что не ожидала такого подарка в преддверии нового учебного года.
«Будем с братишкой учиться на одни пятерки, нам теперь нельзя подводить Радия Фаритовича. Будем стараться изо всех сил, а дневники мы сохраним на всю жизнь», - поделилась своими впечатлениями с агентством «Башинформ» Алина Салихова.
1 из 12
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru