Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2019, 18:22

В Башкирии в текущем году откроется 21 детский сад

Госстрой РБ
Госстрой РБ
УФА, 13 авг 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии в текущем году откроется 21 детский сад на 3139 мест, и 24 детсада на 3890 мест будут построены в 2020 году, сообщил на оперативном совещании в правительстве и.о. министра труда и соцзащиты Юрий Мельников.
Социальные объекты строятся в рамках нацпроекта «Демография». Финансирование программы в 2019 году составило 3,1 млрд рублей, из них 2,3 млрд получены из федерального бюджета.
Так, детский сад в уфимском микрорайоне Инорс будет сдан в ноябре, в селе Дмитриевка Уфимского района - в декабре. В детсаду на улице Набережной в уфимском микрорайоне Сипайлово начались отделочные работы.
«Нацпроект «Демография» один из самых масштабных среди всех национальных проектов, инициированных нашим президентом Владимиром Путиным. Одно из важных направлений – поддержка семей, в которых родился первый ребёнок, а также третий и последующие. Только за семь месяцев этого года ежемесячные выплаты на общую сумму более 1,1 млрд рублей получили почти 10 тысяч таких семей. В рамках нацпроекта находит заботу государства и старшее поколение. Более тысячи предпенсионеров в республике уже прошли переобучение по новым специальностям и профессиям. Серьезный акцент в национальном проекте «Демография» сделан на комплексной работе по раннему выявлению заболеваний, диспансеризации, пропаганде спорта и здорового образа жизни. В этом плане большую работу проводит руководство республики и министерство здравоохранения. Радует, что свой существенный вклад вносят и общественники. В качестве примера можно привести молодежное движение «Алга, Башкирия», которое при участии врачей онкологов проводит лекции в районах и городах республики по раннему выявлению онкозаболеваний. Завтра, например, мы вместе организуем совместный выезд в Хайбуллинский и Абзелиловский районы», - рассказал агентству «Башинформ» депутат Госдумы Рамзил Ишсарин.
Читайте нас: