Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Июля 2019, 09:08

В Уфе проходит этно-фестиваль башкирского кумыса «Йайляу»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 27 июл 2019. /ИА «Башинформ»/.На территории ипподрома «Акбузат» проходит этно-фестиваль башкирского кумыса «Йайляу». Производители кумыса из разных районов Республики Башкортостан представили свой продукт.
«Коневодство, кумысоделие в генах каждого жителя республики, это наши традиционные занятия, - сказал исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Мы вторые в стране по количеству лошадей, первые по производству кумыса, 46 процентов всего продукта в России производится в республике».
В рамках праздника состоялся съезд и обучение кумысоделов, которые состязались в конкурсе за право назвать свой кумыс лучшим в республике. Чемпионом 14-го конкурса кумысоделов стала Альфия Ганиева из Альшеевского района, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.
Всего в конкурсе приняли участие более 20 кумысоделов из районов Башкортостана. Они представили на суд жюри образцы своих напитков. Наряду с судьями продегустировать и купить кумыс из разных уголков региона мог каждый желающий.
Простых жителей порадовали этно-ярмарка, фестиваль еды «Ашмаркет», были организованы этно-дворик с традиционными башкирскими юртами и концертные номера. Все желающие смогли принять участие в различных играх и мастер-классах для детей и взрослых.
Цели фестиваля – возрождение и пропаганда бренда «Башкирский кумыс», поддержка сельхозпроизводителей и малого предпринимательства в Республике Башкортостан, а также организация развлекательного и познавательного досуга для жителей и гостей города.
Сегодня, 28 июля, во второй день фестиваля, пройдет восьмой этап конно-спортивного турнира «Терра Башкирия». В скачках примут участие конники из Зилаирского, Калтасинского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Уфимского районов республики.
Читайте нас: