Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июля 2019, 13:27

В Уфе студентке педагогического вуза пришлось через прокуратуру добиваться госстипендии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. Прокуратура Кировского района Уфы восстановила право студентки второго курса Башкирского государственного педагогического университета на получение ежемесячных выплат. По данным прокуратуры РБ, девушка после успешной сдачи сессии была переведена с коммерческой на бюджетную форму обучения в середине учебного семестра.
Но в вузе ей неправомерно отказали в назначении государственной стипендии. Кроме того, девушка из малоимущей семьи имела право на получение повышенной социальной выплаты, в начислении которой ей также было отказано.
«В обоснование своего решения сотрудники сослались на положение университета, согласно которому назначение госстипендии происходило лишь по итогам зимней и летней сессии два раза в год, и не предполагало ситуацию, когда студентов могли перевести на бюджетные места в середине учебного семестра», — сообщили в надзорном ведомстве и добавили, что эти положения противоречат законодательству об образовании.
Прокуратура района опротестовала данный документ и внесла в адрес ректора представление об устранении нарушений.
В итоге студентке назначили государственную стипендию с момента ее перевода на бюджетную форму обучения, а также повышенную социальную стипендию. Что касается нормативных актов учебного заведения, то они были приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Читайте нас: