Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июля 2019, 11:56

В Башкирии уволилась фельдшер, отказавшая в помощи больному

соцсети
соцсети
УФА, 16 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии фельдшер, которая отказалась помогать нуждающемуся в медпомощи мужчине, уволилась через несколько дней после инцидента. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.
По данным ведомства, 24 июня экипаж скорой неотложной помощи Архангельской центральной районной больницы возвращался с вызова и остановился в селе Булгаково из-за поломки автомобиля. В это время к фельдшеру обратилась женщина с просьбой оказать медпомощь, но работник здравоохранения отказалась.
«В отношении медика было вынесено представление по факту нарушения правил медицинской этики и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Через день после инцидента фельдшер была уволена по собственному желанию», — сообщили в надзорном ведомстве.
Как информировало агентство «Башинформ», в селе Булгаково в конце июня произошел неприятный инцидент с сотрудницей скорой помощи. В соцсетях появилась видеозапись, как женщина подходит с включенной на телефоне видеокамерой к спецмашине и просит сидящую в ней медработницу оказать помощь человеку, которому стало плохо. Но работник «скорой» отказывается помочь мужчине, а также ругается на снимающую ее женщину и отталкивает ее руку с телефоном. В итоге мужчину с приступом инсульта увезли в больницу на другой машине «скорой помощи».
Инцидентом заинтересовались Прокуратура и Следственный комитет по Башкортостану. Были организованы проверки.
Читайте нас: