Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Июля 2019, 15:40

Житель Башкирии едва не умер около больницы: спикер парламента призвал медиков к ответу

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 12 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. В башкирском городе Октябрьский недалеко от больницы лежал и ждал помощи целую неделю 67-летний Николай Акимов. По данным СМИ, 2 июля он бригадой скорой помощи был доставлен в местную больницу. Пенсионер жаловался на самочувствие, но его отправили домой. Пожилому человеку по пути стало плохо — он упал на траву недалеко от больничного корпуса и не смог уже подняться и даже позвать на помощь. Родные и волонтеры бросились на его поиски и нашли пожилого мужчину изможденным и обезвоженным через несколько дней.
Спикер республиканского парламента Константин Толкачев на своей странице в «Фейсбуке» отреагировал на случившееся крайне негативно и призвал работников здравоохранения нарушить молчание и объяснить, как это все могло произойти, а депутатов-медиков провести тщательное расследование инцидента.
«Всей душой сочувствую Николаю Акимову из Октябрьского и его родственникам. Сегодня из СМИ узнал, что пенсионер, которому отказали в госпитализации, неделю пролежал на земле неподалеку от больницы, — написал председатель Госсобрания РБ. — Несмотря на то, что человек, можно сказать чудом, нашелся и жив, сложно говорить о хэппи энде. Хорошо, что в республике есть волонтеры, всегда готовые прийти на помощь. Но остается много вопросов к работникам системы здравоохранения. Медики никаких разъяснений пока не дали. Считаю, что отмалчиваться в подобной ситуации недопустимо. Если действительно имело место недобросовестное исполнение обязанностей, виновные должны понести соответствующее наказание».
Константин Толкачев напомнил о том, что быть врачом - это не просто работа, а призвание.
«Считаю, что в этой истории пока рано ставить точку. В Государственном Собрании немало депутатов-медиков. Попрошу их провести независимое расследование случившегося, поработать с коллегами, добровольцами, семьей Николая Акимова, дать объективную оценку случившегося, донести информацию до широкой общественности через СМИ и социальные сети», — подчеркнул спикер регионального парламента.
Читайте нас: