Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Июля 2019, 23:30

Минздрав Башкирии будет сотрудничать с центром трансплантологии имени В.Шумакова

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 11 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе подписали соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов между Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.
Соглашение подписали и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин и главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.
Документ предусматривает организацию и развитие донорства и трансплантации органов, научно-исследовательской деятельности, трансляционной медицины, телемедицинских и бережливых технологий, подготовки медицинских кадров, организацию практического применения искусственных органов и развитие межрегионального сотрудничества и взаимодействия.
И.о. министра здравоохранения Максим Забелин сообщил, что руководство региона готово поддержать службу донорства и трансплантологии.
«Наша система здравоохранения к этому готова. Первым органом, пересаженным в республике, стала почка в 1996 году в республиканской больнице имени Г.Г. Куватова. В 2013 году в регионе произведены первые трансплантации сердца и печени. За 1996-2018 годы в Республике Башкортостан произведено 428 пересадок почек», - сказал Максим Забелин.
Сергей Готье отметил, что в 2018 году в России функционировало 49 центров трансплантации почки в 32 субъектах РФ. Трансплантация возможна лишь в регионах, где высоко развиты возможности клиническо-лабораторной базы, действуют современные медицинские технологии и трудятся высококлассные специалисты. Грамотная организация службы донорства и трансплантации органов положительно отразится на качестве оказания медицинской помощи жителям Башкортостана. Это приведет к развитию иммунологии, инженерной медицины, других медико-биологических дисциплин.
В Башкортостане трансплантация почек и печени взрослому населению осуществляется в Республиканской клинической больнице имени Г.Г. Куватова. В Республиканской детской клинической больнице организована трансплантация и пересадка почки, в Республиканском кардиоцентре - трансплантация сердца. В 2019 году пересажено четыре сердца, две печени и 22 почки.
Читайте нас: