Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июля 2019, 15:08

«Город семи родников»: в Уфе запустили новый экопроект по благоустройству родниковых зон

администрация Уфы
администрация Уфы
УФА, 10 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. В столице Башкирии запустили новый экологический проект по благоустройству родниковых зон. Рабочее название общественной инициативы «Родники Уфы». Цель проекта – создание популярных зеленых зон отдыха у родников и формирование туристического бренда Уфы как «Города семи родников».
Идея возродить уцелевшие родники Уфы и сделать их точками притяжения горожан возникла не случайно, рассказывает секретарь Общественной палаты города Эрик Ахтямов. Именно эта организация при поддержке АНО «Матери Республики Башкортостан», РЭОО «Зеленая Башкирия», Министерства природопользования и экологии РБ, совместно с региональным отделением РГО и Архитектурно-строительным институтом УГНТУ выступила инициатором реализации проекта.
По словам Эрика Ахтямова, еще 20 лет назад на территории города были изучены и составлены паспорта более 50 источников.
«В данный момент мы подаем документы на республиканский конкурс по выделению грантов, надеемся, наша идея найдет поддержку. Также мы ищем инвесторов и приглашаем всех заинтересованных лиц присоединиться к реализации проекта, активистов и волонтеров общественных и молодежных организаций», - рассказала координатор проекта, исполнительный директор АНО «Матери РБ» Эльвина Галимова.
Авторы проекта также отмечают, что в дальнейшем родникам могут быть присвоены имена на основе открытого конкурса среди горожан.
По мнению директора Архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрия Кузнецова, проект по возрождению родников многогранен и представляет интерес сразу по нескольким направлениям.
«Родник – это буквально наша история и память на уровне генетики людей, проживающих на данной территории. Из родников пили воду наши предки, жилища в основном строились именно возле источников воды. Первое направление, которое лежит на поверхности – это экологический аспект, сохранение природы, облагораживание. Второй момент – интерес туристический, мы узнаем историю каждого из родников, возможно, выявим какие-то любопытные факты. Не менее интересный аспект – для нашей молодежи, студентов сразу нескольких специальностей университета на практике изучить и внести свой вклад в благоустройство родников города: это и водоснабжение и водоотведение, архитектура, промышленное и гражданское строительство. Каждый из родников потребует тщательного изучения и понимания – где стоит расчистить территорию, где не обойтись без тени, иначе источник может высохнуть. Это сложно, но и интересно», - высказался он в поддержку инициативы.
Читайте нас: