Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июля 2019, 14:43

Результаты ЕГЭ 16 учащихся из Башкирии аннулированы из-за попытки фальсификации

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 8 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. В Балтачевском районе Башкирии была зафиксирована попытка фальсификации результатов государственной аттестации. В итоге результаты экзаменов 16 выпускников были дисквалифицированы. Все они остались без аттестатов, сообщил сегодня на оперативном совещании в Правительстве врио главы республики Радий Хабиров.
«У нас в Балтачевском районе определенные деятели - не знаю, коррупционная это составляющая или тупоумие человеческое, надо разбираться, предприняли попытку фальсификации на одном из пунктов сдачи ЕГЭ, попытку создать неравные условия для детей. Это привело к тому, что 16 детей, которые, я уверен, не хотели этого, были дисквалифицированы, остались без аттестатов и лишились права поступления в высшие учебные заведения», - отметил руководитель региона.
Радий Хабиров дал поручение ответственным лицам создать комиссию по расследованию инцидента в Балтачевском районе.
«С руководителем пункта сдачи ЕГЭ, учителями, которые за это отвечали, — с ними церемониться не нужно, с ними надо попрощаться, не задумываясь, - распорядился руководитель региона. - Если у них хватает дурости это совершать, не надо им в школе работать. Пусть работают монтажниками, грузчиками, там люди нужны. А если обнаружится участие коллег из муниципалитетов, значит, имеет место уголовная составляющая. Надо наказать их по всей строгости».
Читайте нас: