«К сожалению, собранные материалы говорят о том, что у нас нет единого подхода к организации детского отдыха в формате летнего лагеря. Эта сфера слабо регламентирована. Члены рабочей группы пришли к мнению, что следует законодательно определить, каким должен быть детский летний лагерь, утвердить стандарты размещения детей, обозначить требования к питанию и организации досуга. На федеральном уровне существуют отдельные законодательные акты, но в основном они носят общий, рамочный характер. Надо четко отрегулировать эту сферу с тем, чтобы трагедии не повторялись, а дети проводили лето в лагерях с пользой и удовольствием. Нужна региональная программа по детскому летнему отдыху. Парламентская рабочая группа готовит соответствующие рекомендации», — пояснил Константин Толкачев.
«Сейчас ситуация парадоксальная. Путевки продаются задолго до того, как лагерь получит разрешительные документы. Получается, что лагерь фактически не готов, работа по предписаниям контролирующих органов продолжается, а дети уже приняты. Сроки плановых проверок надо пересматривать: у администрации лагеря до открытия первой смены должно быть больше времени на устранение выявленных нарушений», — заявил председатель Госсобрания.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.