Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июня 2019, 10:59

Башкирия в федеральных СМИ: В чем обвинили США на слете силовиков в Уфе, кредитная спираль

УФА, 25 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. Более половины долгов по зарплате в Поволжье приходится на три региона. Среди них - Башкирия.
Заработали, но не получили. Как передаёт ИА REGNUM со ссылкой на данные Росстата, на 1 июня 2019 года в Приволжском федеральном округе задолженность по зарплате составила 311,5 млн рублей, что на 17,7% больше по сравнению с данными на 1 мая. При этом самый большой размер долга по зарплате сложился в Татарии — 87,2 млн рублей. На втором месте Чувашия, где задолженность составляет 49,6 млн рублей, далее идёт Башкирия с 45,8 млн рублей долга. На эти три региона приходится 58,6% долгов по зарплате в Поволжье, говорится в сообщении и отмечается, что «вся сумма сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств». Минимальные долги по зарплате сложились в Удмуртии (100 тыс. рублей), Ульяновской области (700 тыс. рублей) и Марий Эл (4,1 млн рублей), добавили в REGNUM.
Как прошел международный слет силовиков в Уфе, проанализировали в ТАСС. «Традиционный ежегодный форум, созываемый Советом безопасности в разных российских городах, на этот раз состоялся в столице Башкортостана — Уфе», - сообщает агентство и уточняет, что «десять лет назад на первую такую встречу в Сочи собрались 44 национальные делегации. В Уфе их было уже 119, причем 55 стран были представлены на уровне секретарей советов безопасности, советников по нацбезопасности, вице-премьеров и министров». На форуме в Уфе «красной нитью в дискуссиях проходила мысль о том, что в одиночку ни одной стране не решить взаимосвязанных проблем безопасности и устойчивого развития, что на современные угрозы и вызовы необходимо отвечать всем миром», сообщил обозреватель ТАСС Андрей Шитов.
«В Уфе все с особым вниманием слушали и анализировали выступления руководителей силовых структур России и Китая, представителей таких горячих точек, как Сирия, Иран и Венесуэла. И они действительно того стоили — например, секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани прямо обвинил США в проведении политики "экономического терроризма" и предложил создать постоянный международный механизм противодействия санкциям», - делится Шитов. «При этом никто в Уфе не призывал враждовать с Западом, - продолжает обозреватель. - Наоборот, все рады бы с ним сотрудничать, но только на условиях равноправия и взаимного уважения». «Секретарь Совета безопасности одной из постсоветских стран сказал мне, что договорился в Уфе о трех-четырех важных визитах, которых иначе пришлось бы дожидаться годами», - сообщил обозреватель. В целом руководство аппарата Совбеза РФ провело в Уфе более 80 двусторонних встреч, почти в 60 из них участвовал лично глава СБ РФ. «Напоследок не могу не сказать, что мне чрезвычайно понравилось в Уфе. Город показался очень свежим, чистым, уютным, соразмерным человеку. Благодарен организаторам форума за это открытие», - отметил обозреватель ТАСС.
Жизнь по «кредитной спирали». «Стройгазета» узнала, что Центробанк РФ и дальше будет ограничивать ипотеку с низким первоначальным взносом. Как сообщается, «ЦБ видит риск образования «кредитной спирали», когда рост ипотечного кредитования в стране становится фактором роста цен на жилье, а рост цен стимулирует дальнейший рост кредитования». Как следует из опубликованного ЦБ «Обзора финансовой стабильности», предотвратить угрозу главный банк страны намерен путем сдерживания ипотеки с низким первоначальным взносом. Отмечается, что в прошлом году по стране рост цен на первичном рынке жилья составил 8,7%, на вторичном — 4,9%. «Положительная корреляция между динамикой цен на недвижимость и динамикой ипотечного кредитного портфеля наблюдается уже в большинстве регионов, — говорится в сообщении. — Лидерами по данному показателю выступают Башкортостан, Курская и Орловская области, Москва и Краснодарский край». Авторы обзора предупреждают, что «положительная обратная связь между ценами на недвижимость и ростом ипотечного кредитования характерна для периодов ипотечного бума».
Так, в 2018 году в России было выдано рекордное количество ипотечных кредитов за всю историю — 1,48 млн кредитов на 3 трлн рублей. Этому способствовали низкие ставки и начало реформы на рынке долевого строительства. Естественно, начали расти и долги по ипотеке. С 1 октября 2018 по 1 апреля 2019 года задолженность по ипотечным кредитам выросла на 24,7%. Наиболее рискованными регулятор считает займы с первым взносом менее 20%, поэтому с 1 января этого года для них были введены повышенные коэффициенты риска (со 150 до 200%), рассказали в газете. «Для предотвращения риска возникновения «кредитной спирали» и поддержания качественного роста кредитных портфелей банков регулятор и дальше продолжит активное использование надбавок к коэффициентам риска по наиболее уязвимым сегментам ипотечного кредитования», — декларируется в обзоре ЦБ, сообщает «Стройгазета».
Тем временем по всей России наблюдается ситуация со снижением объемов автокредитования. По данным Национального бюро кредитных историй, в целом по стране в мае 2019 года количество выданных автокредитов составило 75,1 тыс. ед., что меньше на 0,04% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (75,2 тыс. ед.) и на 17,5% по сравнению с апрелем 2019-го (91 тыс. ед.), пишет «Коммерсантъ». В пятерку лидеров по количеству выданных автокредитов входят Москва (5888 кредитов), Санкт-Петербург (4502 кредита), Московская область (4406), Татарстан (3707) и Башкортостан (3384). Как отмечается в издании, «снижению количества выданных кредитов на покупку автомобилей в мае 2019 года во многом способствовало фактическое исчерпание средств, предусмотренных госпрограммами льготного автокредитования».
«Уфа» подпишет контракты с молодыми и перспективными. ФК «Уфа» на этой неделе объявит о подписании контрактов с молодыми и перспективными российскими игроками, рассказал РИА Новости гендиректор команды из Башкортостана Шамиль Газизов. «Приобретения будут, пока это будут молодые и перспективные россияне. Объявим их в течение недели», - сказал Газизов, отметив, что «до подписания контрактов имена называть не могу». Ранее источник сообщил агентству, что «Уфа» планирует подписать контракты с полузащитником Даниилом Фоминым, который выступал за «Нижний Новгород», и с полузащитником Николаем Гиоргобиани из «Чайки» (Новопесчаное). «Не исключаю, что кто-то еще может уйти», - добавил Газизов.
РИА Новости также информировало, что футболисты «Уфы» уступили клубу второй австрийской бундеслиги «Хорну» в первом товарищеском матче на сборе в Австрии со счетом 1:2. Следующий контрольный матч «Уфа» проведет 28 июня против азербайджанского «Карабаха», говорится в сообщении.
Страшные подробности расправы неадекватного мужчины над соседями в Башкирии передали на РЕН ТВ. «В деревне Ибрагимово сегодня не спала целая улица. Он вышел ночью убивать всех, кто попался под руку. У Филарита Даутова случилось очередное обострение, - говорится в сюжете. - Жертвы — знакомая пара пенсионеров — жили в доме через дорогу. В этот раз слова, которые раньше помогали, не спасли. До этого от его рук погибла сестра, которая была дома. Снова в качестве оружия — нож. Затем он пошел на улицу и напал еще на двоих местных жителей».
«Он же невменяемый, весь в крови, с лопатой в руках. Из вот этого двора выскочил и стоял, никого не пускал. Когда к нему пытались подойти, он за всеми гнался, видимо, хотел поймать», - рассказывают соседи. Сначала они думали, что справятся своими силами, но когда очередная раненая жертва упала на землю, позвонили в полицию. «Экипаж прибыл. Даутов команды не воспринимал, бросился с ножом. Предупредительный в воздух - снова никакой реакции. Пришлось открыть огонь на поражение», - рассказали на телеканале и уточнили, что от рук обезумевшего селянина погибли три человека, двое ранены, один из них в реанимации. По предварительным данным, у Даутова случилось обострение психического расстройства. Почему пациента оставили без контроля и нужного внимания, не известно.
Читайте нас: