Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июня 2019, 15:11

Прокуратура Башкирии сообщила о грубых нарушениях в детском лагере, где погиб подросток

прокуратура РБ
прокуратура РБ
УФА, 24 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. В прокуратуре Башкортостана сообщили о результатах проверки в детском лагере «Чайка» Бирского района, где в июне погиб 15-летний подросток. По данным ведомства, работники лагеря до начала сезона привлекли 23 школьников и учащихся колледжа к уборке его территории и подготовке к заезду отдыхающих. Никто не оформил с ними трудовые отношения, а также не провел инструктаж по технике безопасности.
В итоге в июне произошла трагедия — на одного из подростков упала металлическая труба флагштока. От полученных травм он скончался.
«Надзорные мероприятия выявили и другие нарушения при обеспечении безопасности несовершеннолетних. Так, на территории лагеря находилось неогражденное заброшенное административное здание с разбитыми стеклами и свисающей с крыши 5-метровой арматурой. В лагере отсутствовал забор вдоль реки, из-за чего дети могли купаться в непредназначенных для этого местах. На игровых площадках износились и могли в любой момент упасть качели, а на входе в пляжную зону проверяющие обнаружили воткнутый в столб нож», — прокомментировали в пресс-службе надзорного ведомства.
Прокуратура внесла в адрес главы районной администрации, являющейся учредителем лагеря, а также руководителя лагеря представления об устранении нарушений законодательства. По факту привлечения детей к труду в отношении директора лагеря возбуждено административное дело по статье «уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора».
В Бирский межрайонный суд предъявлены иски об установлении фактов наличия трудовых отношений с учениками и взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму 229 тысяч рублей.
Ранее Бирская межрайонная прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.
Читайте нас: