Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Июня 2019, 16:19

Кумыс, ылак, юрты: гостей инвестсабантуя знакомят с обычаями и традициями Башкирии

Олег Яровиков, ИА «Башинформ»
Олег Яровиков, ИА «Башинформ»
БАШКИРИЯ, 23 июн 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Абзелиловском районе республики проходит большой сабантуй, организованный в рамках открывшегося накануне первого Всероссийского инвестсабантуя в башкирском Зауралье.
В народном празднике плуга принимает участие врио Главы Башкирии Радий Хабиров, члены республиканского правительства, депутаты Госдумы, участники инвестсабантуя и специально приглашённый гость - популярный киноактёр и кинорежиссёр Стивен Сигал.
Одна из задач сегодняшнего Сабантуя - познакомить гостей масштабного форума с традициями и обычаями Башкирии, показать им все лучшее, что есть в республике. Больше двух десятков юрт, придающих национальный колорит празднику по случаю окончания сева, раскинулись сегодня у подножия горы Топай, неподалёку от села Аскарово. В каждой из них гостей праздника встречали с истинно башкирским гостеприимством: танцами, песнями и, конечно, угощениями: большими караваями, чак-чаком, мёдом, кумысом. К слову, последний очень понравился Александру Любимову, известному журналисту, одному из основателей независимой телекомпании «ВИD», гендиректору «РБК-ТВ», вице-президенту Российской академии телевидения. Александр Любимов выступил вчера модератором одной из сессий инвестиционного сабантуя в Сибае.
Сегодня, в свой 57-й день рождения, он вместе с другими участниками форума приехал на праздник плуга в соседний с Сибаем Абзелиловский район.
«Я впервые на башкирском сабантуе. У вас очень вкусный кумыс и везде разный», - сказал он корреспонденту агентства «Башинформ», пробуя напиток кочевников возле одной из юрт.
По мнению участников сабантуя, одной из самых зрелищных мероприятий стала конная игра кочевников - ылак. Суть этой командной игры - завладеть тушей козла и доставить его финишу. По своей сути, - хоккей, только вместо шайбы у всадников имитированная туша козла весом 25 килограммов. Возможно, поэтому право комментировать игру предоставили хоккейному комментатору Азамату Муратову.
«Ылак - прекрасный вид спорта для настоящих бытыров», - отметил он по итогам показательной игры.
По уже сложившейся традиции, в программе сабантуя - конные скачки, борьба на поясах, большой праздничный концерт и, конечно, чествование лучших тружеников села. В этом году республиканские награды передовикам сельского хозяйства и работникам образования Абзелиловского района вручал на сабантуе Радий Хабиров.
Руководитель республики поблагодарил всех тружеников села за их работу, потому что «помогают нам жить лучше».
«Я искренне желаю вам добра, благополучия и мира вашим домам. С праздником всех вас!», - обратился Радий Хабиров к многочисленным участникам сабантуя.
Как уже сообщало агентство «Башинформ», большой интерес зрителей вызвал мастер-класс по борьбе на поясах, проведённый Радием Хабировым для популярного киноактёра Стивена Сигала, приехавшего на сабантуй в башкирское Зауралье.
По словам Стивена Сигала, приехавшего в Башкирию вместе с супругой, «куреш - один из немногих видов борьбы, который ему пока ещё незнаком». Он с интересом наблюдал за борцами и с удовольствием вышел на борцовский ковер вместе с руководителем Башкирии. За звание лучшего в куреш сейчас борются около 100 спортсменов. Победитель уедет с поляны сабантуя на новом автомобиле. Именно он выступил в качестве главного приза.
«Мы всегда с удовольствием приезжаем на сабантуй, болеем за наших, с удовольствием смотрим выступления певцов и танцоров, - рассказала агентству «Башинформ» Альбина Давлетшина, жительница деревни Альмухаметово Абзелиловского района. - Сабантуй для нас - большой народный праздник, который мы всегда ждём с большим удовольствием».
Читайте нас: