Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Июня 2019, 14:57

В Уфе почтили память погибших в Великой Отечественной войне

УФА, 22 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе в парке имени Ленина у памятника Александру Матросову состоялся торжественный митинг в память павших в Великой Отечественной войне. Начался он с церемонии возложения венков и цветов. Министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов отметил, что в республике развита работа по воспитанию подрастающего поколения. 42 поисковых отряда башкирских школьников каждое лето выезжают на раскопки на места боев.
В День памяти и скорби были переданы родственникам для захоронения прах уроженца Дуванского района Григория Устюгова, погибшего в одном из величайших сражений прошедшей войны — битве на Курской дуге. Останки бойца нашли поисковики Белгородской области.
Вместе с ветеранами войны, представителями детских и молодежных общественных организаций и жителями города память погибших почтила супруга врио главы Башкирии Каринэ Хабирова.
«Мы должны сохранить память об этой страшной войне, передать ее детям, внукам, правнукам. Для этого был создан проект «Истории Победы». В разных уголках республики школьники пообщались с ветеранами и записали их воспоминания. Собралось 177 видеороликов, которые телеканал БСТ разместил на своем портале. Всю эту информацию мы передадим на хранение в музей Боевой Славы», — сказала Каринэ Хабирова.
Ранее, ночью 22 июня, в парке Победы прошла акция «Свеча памяти». Участники — молодогвардейцы «Единой России», курсанты Уфимского юридического института, почетные гости, жители Уфы, возложили цветы и расставили свечи в форме звезды — символа Красной Армии.
Читайте нас: