Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

«Подлые фашисты нарушили договор»: Что происходило в Башкирии 22 июня 1941 года

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 20 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. «Эфир принес эту весть. Она взорвала гнев советского народа. Так электрическая искра взрывает сухой порох», - написала газета «Комсомолец Башкирии» 24 июня 1941 года. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
В восемь часов вечера 22 июня в парке культуры и отдыха Сталинского района Уфы открылся многолюдный митинг, посвященный сообщению о провокационном нападении фашистской Германии на страну Советов. «Сегодня утром подлая кровавая банда поработителей народов Европы напала на Советский Союз, - обратился к собравшимся секретарь горкома партии Мустафин. – Еще большей сплоченностью наших тесных рядов вокруг партии Ленина-Сталина, невиданным повышением производительности труда, усилением бдительности и укреплением железной дисциплины ответим на это беспримерное вероломство зазнавшихся правителей Германии», - призвал он.
«Высокопроизводительный стахановский труд – вот что требуется от нас. Это будет наилучшей помощью воинам Красной Армии в уничтожении врага», - поддержал секретаря горкома директор ГЭС № 1 Казарцев.
В глазах каждого пришедшего на митинг – «глубокая ненависть к врагу, готовность пойти в бой против фашистских мракобесов», пишут в газете.
Вечером 22 июня в клубе «Ударник» моторного завода, перед началом постановки, зрители заслушали сообщение о нападении германских войск на Советский Союз. Перед собравшимися выступил участник боев у озера Хасан, диспетчер автогаража завода Фильчев. «Мне памятны дни боев с японскими самураями, которые так же, как и германские фашисты напали на нас без объявления войны, - рассказывает он. - Японские самураи просчитались и были здорово побиты. Красная Армия и весь советский народ также сумеют разгромить и немецких фашистов», - говорит ветеран.
Никогда не было так шумно и многолюдно в Белорецком горкоме комсомола, как в эту ночь – с 22 на 23 июня. «Пошлите на фронт!» – первая фраза каждого посетителя.
«Я пилот запаса и шофер, готов в любую минуту биться с врагом в воздухе и на земле, готов выполнить любое задание», - написал в заявлении электрик огнеупорного цеха Ваня Бирюков. «Прошу послать меня в санчасть Красной Армии», - просит сеточница сталепроволочного завода Нюра Калугина.
В связи с уходом части рабочих на фронт среди девушек и женщин развертывается движение за быстрое овладение той или иной профессией, чтобы заменить на рабочем месте мужчин.
К шести утра к заводу стекаются рабочие. У проходной вывешен экстренный номер стенгазеты комсомольского комитета металлургического завода. Наверху лозунг: «Комсомол, на защиту родины!».
«Подлые фашисты нарушили договор... Сжимаются кулаки, хочется сейчас же взять винтовку в руки... Прошу призвать меня в РККА санитаркой. До последней капли крови буду биться за родину, за Сталина», - написала в комсомолка Тамара Вахрушева. С такими же патриотическими письмами выступали комсорг доменного цеха Шекунов, комсомолка Зинаида Чухно и многие другие.
Подошедший рабочий остановился у газеты, прочитал весь номер и ласково хлопнул ладонью по газетному листу: «Молодцы ребята!». «Кажется, он чувствовал, что по-дружески хлопнул по плечу каждого из этих авторов», - отмечают в издании.
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. На рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам и городам на глубину до 300 км от госграницы. Тяжелая кровопролитная война завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн человек.
Читайте нас: