Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
21 Июня 2019, 23:11

Детская радиопрограмма из Башкирии стала обладателем Гран-при фестиваля «Щит России-2019»

УФА, 21 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. В Перми завершился XXII фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России-2019». Обладателями Гран-при в разделе «Радиопрограммы» стала детская информационно-познавательная радиопрограмма ГТРК «Башкортостан» «Солнечный город».
Высокую оценку жюри выставило за все четыре работы, которые привезли с собой уфимцы. Это - передача «Расскажите про Афганистан» 11-летних авторов Алисы Козловой и Камиля Абдрахимова, радиопостановка «А зори здесь тихие», озвученная юными артистами школьного театра. Третья работа - аудиоальманах детских рассказов о войне, собирался самими авторами со слов дедушек и бабушек. Уважение жюри снискала также передача о поисковиках «Найдем войны зарытый в землю крик».
«Очень хорошие отзывы обо всех работах детей, - рассказала руководитель студии «Солнечный город» Элеонора Дударь. - Мы еще здесь, в Перми. Подходят многие: и военные, и ветераны, и благодарят наших юных журналистов за то, что берутся за такие серьезные, глубокие темы!»
Радиопрограмма «Солнечный город» в этом году в седьмой раз приняла участие в фестивале «Щит России-2019». Это уже второй Гран-при. Первую «Нику» Элеонора Дударь с подопечными привезли за программу о ленинградской блокаде, которая называлась «Прости, собака!».
Передача выходит на канале «Радио России Башкортостан» два раза в месяц, авторы в ней — только дети. В редакции около 10 уфимских ребят от 5 до 17 лет. Это настоящие корреспонденты, которые знают, что такое сценарий, опрос, интервью. За 8 лет существования программы «Солнечного города» записаны сотни репортажей и интервью. Побед у детской редакции скопилось много. Сейчас коллектив работает над новым федеральным проектом «Россия голосами детей». Благодаря ребятам из «Солнечного города», в радиомаршрут включена и Башкирия.
Читайте нас: