Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Июня 2019, 14:50

В Уфе Николай Патрушев назвал нелепым расследование по делу крушения МН17

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 20 июн 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе 20 июня на Х международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прокомментировал выводы международной группы по крушению MH17.
«Как только произошло событие, сразу же были назначены виновные, и дальше все это расследование они сводили к тому, чтобы подтвердить свое первое озвученное предположение. Мы не видим каких-либо доказательств, которые подтверждают то, что они сказали. И вообще, расследование было проведено, на мой взгляд, нелепо. Но мы заинтересованы в том, чтобы была объективная картина и, думаю, что со временем мы получим реальный результат: кто это сделал, с какими намерениями и почему. Сейчас мы не видим той информации, которую можно было бы воспринять», — заявил Николай Патрушев.
Он также добавил, что Москва предоставила объективную техническую информацию, исходные данные с российских радаров, но она не была учтена. Секретарь Совбеза РФ затронул тему доказательств, на которые опиралась Совместная следственная группа. Например, телефонные разговоры.
«То, что касается телефонных разговоров - ну это же смешно, это же какие-то косвенные обвинения. Кто-то с кем-то разговаривал. Ну и что? Там нет никаких доказательств и нет никаких привязок. Если оценивать юридически, эти доказательства ничтожны», — сказал Николай Патрушев.
По данным «Вести.ru», на основе предоставленных Службой безопасности Украины каких-то радиоперехватов было выдвинуто обвинение в причастности к гибели пассажиров самолета рейса Амстердам - Куала-Лумпур трем россиянам и одному украинцу. На них выданы международные ордера на арест.
Воздушное судно было сбито ракетой комплекса «Бук» 17 июля 2014 года над зоной, в которой Киев проводил так называемую антитеррористическую операцию с применением всех видов оружия - авиации, артиллерии, танков и ЗРК. Самолету авиакомпании Malaysia Airlines не хватило 60 километров, чтобы уйти в безопасную зону за границу России. В авиакатастрофе погибли 298 человек.
Как сообщало агентство «Башинформ», на трехдневный форум в Уфу приехали представители более ста государств. Это секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Остальные страны представлены на уровне их заместителей или послов. Представители делегаций обсудили вопрос обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития государств в условиях роста гибридных угроз, тематику международного сотрудничества в области чрезвычайного гуманитарного реагирования и перспектив его развития на современном этапе в интересах поддержания стратегической стабильности. В формате круглых столов были рассмотрены проблемы активизации международного сотрудничества в борьбе с распространением идеологии терроризма и противодействию саморадикализации террористов-одиночек, обсуждена система международной информационной безопасности как гаранта стратегической стабильности и равноправного партнерства в глобальном информационном пространстве.
Читайте нас: