Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Июня 2019, 15:08

В Башкирии 54-летней женщине провели операцию по пересадке сердца

УФА, 17 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.54-летняя Рашида из города Стерлитамака стала обладательницей нового сердца. Операцию по пересадке органа провела в уфимском кардиоцентре бригада врачей-кардиохирургов.
Женщина много лет страдала пороком сердца: одышка, отеки давали о себе знать ежедневно. Также сказались хронические заболевания, стресс и переезд из Узбекистана.
Ранее хирурги кардиоцентра провели пациентке операцию по протезированию клапана, но в 2019 году состояние ухудшилось. Трансплантация была ее единственным шансом на выживание.
Операция по пересадке сердца шла около пяти часов. Рашида признается, что теперь будет праздновать свой день рождения дважды в год - весной и летом.
«Когда меня перевели в палату, первым навестил муж. Он и поздравил с днем рождения. Я благодарна врачам центра за их профессионализм и оперативность. Случилось чудо, на которое я особо и не рассчитывала», - поделилась радостью обладательница нового сердца.
Сейчас пациентка проходит курс реабилитации и в скором времени сможет вернуться к нормальной активности, если будет выполнять предписания врачей.
В Республиканском кардиологическом центре под руководством доктора медицинских наук Владимира Суркова выполняются по 3-4 пересадки сердца в год, начиная с 2013 года.
Читайте нас: