12:47 (UTC+5), 14 Июня 2019

Представительница медицинской династии Батталовых: «Я всегда знала, что буду врачом»

пресс-служба Минздрава
IMPORT Сервисный
УФА, 14 июн 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Представительница медицинской династии Батталовых Арина Батталова мечтает стать онкологом-маммологом. Сейчас девушка заканчивает шестой курс Башкирского государственного медицинского университета. Общий трудовой стаж их династии - 800 лет. В династию Батталовых входит несколько семей - это Зулькарнаевы, Хамитовы, Фахрутдиновы, Закировы, Ямалетдиновы и Аллагужины. Всего на семейном древе 26 медицинских работников. За преемственность поколений их наградили в республиканском конкурсе «Трудовая летопись».
«Я смотрела на папу, других родственников - и всегда хотела стать только врачом. Сейчас я уже на пороге исполнения своей мечты: заканчиваю университет с красным дипломом и планирую поступать в ординатуру по онкологии», - говорит Арина. По ее словам, о сделанном выборе она ни минуты не пожалела, несмотря на колоссальную ответственность и сложность работы врача. «Если работа нравится, то и трудностей не замечаешь», - говорит девушка.
«Моя бабушка Нажия Галеева всю жизнь проработала заведующей отделением в онкодиспансере, о работе врача не настаивала, но моим успехам радуется. Я вижу, чего достигли мои родные в своей профессии, и поэтому стараюсь им соответствовать, достичь больших успехов. Мечтаю стать главным онкологом Башкирии», - призналась Арина. В настоящее время она трудится медицинской сестрой в отделении проктологии ГКБ №21, там же, где начинал работать врачом ее отец.
С нетерпением ждет своего профессионального праздника и 82-летняя Асия Ситдикова, общий трудовой стаж которой насчитывает 60 лет и восемь месяцев. «Я начала работать медицинской сестрой в 1957 году в татарском Лениногорске. По семейным обстоятельствам приехала в Уфу и с 1961 года по 2018 год я работала в 17-й больнице: сначала операционной сестрой, потом старшей, а потом постовой - в детском хирургическом отделении». По ее словам, в настоящее время работа у медсестер значительно легче, так как все расходные материалы - уколы, капельницы - готовые. Однако есть и сложности - например, работа с компьютером. «Раньше приходилось все трубочки, иголки промывать, собирать, а сейчас всё одноразовое», - говорит она. Асия Ситдикова вышла на пенсию в 81 год. Признается, что начало ее трудового пути было самым тяжелым - она шесть лет проработала в операционной. «Утром плановые операции, потом экстренные: сутками на ногах, сейчас они и болят», - вспоминает ветеран. Сохранить силы для такого рекордного трудового стажа женщине, как выяснилось, помогло желание поставить детей, а потом и внуков, на ноги. «Я всегда была в работе, всегда занята - в этом и весь секрет», - говорит Асия Ситдикова.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru