06:22 (UTC+5), 13 Июня 2019

18 июня в вечернем небе произойдет соединение двух планет

ufaplanetarium.ru
IMPORT Сервисный
УФА, 13 июн 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. 18 июня в 19.36 часов Меркурий пройдет в 0,2˚ севернее Марса. В этот момент планеты будут находиться над горизонтом, но не будут видны на дневном небе, потому что Солнце в это время ещё будет над горизонтом, оно зайдет в Уфе в 21.57 часов.
«После захода Солнца планеты будут оставаться над горизонтом ещё полтора часа, но их видимость оставляет желать лучшего: они будут видны низко над горизонтом. После окончания сумерек их можно отыскать на северо-западе на высоте 7-8 градусов над горизонтом в созвездии Близнецов. В этот вечер планеты зайдут в 23.36 часов», — сообщили в Уфимском планетарии.
После соединения Меркурий будет быстро удаляться от Марса, угловое расстояние между планетами будет увеличиваться — Меркурий будет виден левее Марса.
Сближение планет до их соединения тоже можно будет наблюдать в течение нескольких дней: Меркурий, который до соединения будет виден правее и ниже Марса будет быстро приближаться к нему.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru