11:00 (UTC+5), 07 Июня 2019

В Башкирии после двух лет реабилитации лосиху Зиту выпустили на волю

ИА «Башинформ», Минэкологии РБ
IMPORT Сервисный
УФА, 7 июн 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии спустя два года после пребывания в Центре спасения диких животных на волю выпустили лосиху по кличке Зита.
В мае 2017 года ее вместе с еще одним новорожденным лосенком обнаружил в Бижбулякском районе житель деревни Гусаркино. Оказалось, что мать детенышей стала жертвой браконьеров. Осиротевшие лосята лежали в лесу на сырой земле.
Мужчина приютил найденышей у себя дома и стал откармливать молоком. Малышей сохатых назвали Зита и Гита.
После лосят перевезли в Центр спасения диких животных «Куляшка» в Кушнаренковском районе.
К сожалению, спустя несколько дней Гита погибла из-за воспаления легких.
Два года специалисты выхаживали Зиту.
За это время она окрепла, и, наконец, пришло время выпускать ее на волю. В естественных условиях лосихе будет гораздо лучше, уверены зоозащитники.
Центр спасения диких животных «Куляшка» существует пять лет. За это время здесь вылечили и выпустили на волю 11 кабанов, четырёх лосей, трех косуль и семь диких лебедей.
Как спасают животных, читайте в материале ИА «Башинформ».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru