Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Мая 2019, 13:17

12 июня из Уфы стартует международная велоэкспедиция «Дети мира»

Мирон Доровских
Мирон Доровских
УФА, 29 май 2019. /ИА «Башинформ»/. 12 июня с площади Ленина в Уфе стартует второй этап международной велоэкспедиции «Дети мира». Ее маршрут пройдет через 11 стран. За пять месяцев планируется преодолеть почти 6000 километров.
«Концепция проекта проста - я совмещаю велопутешествие по миру с миссией по доставке писем российских школьников в другие школы по всей земле. В них я прошу писать об открытости, равенстве, общечеловеческих ценностях, потому что эти вещи едины для всех людей на земле. Я также прошу писать в письмах о тех местах, где мы живем, о Башкортостане, о России и других ее регионах», - рассказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» автор проекта, известный велопутешественник Антон Сазонов.
Проект реализуется под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Башкирского отделения Русского географического общества.
«Мы будем поддерживать экспедицию с самых первых минут. Будем внимательно следить за прохождением всего маршрута, в том числе с коллегами из других региональных отделений Русского географического общества», - заявил представитель исполнительной дирекции РГО в Башкирии Рифгат Денисламов.
Сегодня же представители республиканских школ, участвующих в проекте, передали Антону Сазонову свои «живые» послания, написанные от руки на бумаге. Путешественник пообещал доставить их по назначению.
25 октября запланирован вылет на родину. Если все пойдет по плану, в Уфу Антон Сазонов намерен вернуться в ноябре.
Подробнее о предстоящей велоэкспедиции и точном прохождении маршрута можно ознакомиться на официальном сайте проекта.
Читайте нас: