10:18 (UTC+5), 28 Мая 2019

Астроном-любитель из Башкирии рассказал, как встречал «поезд спутников» Илона Маска

IMPORT Сервисный
УФА, 28 май 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Астроном-любитель из башкирского города Белебея Вадим Насонов снял на видео пролет над республикой «небесного поезда»: спутников, запущенных компанией Илона Маска.
В ночь на 26 мая спутники пролетали над Башкирией.
«Я увлекаюсь астрономией с 2012 года, из оборудования у меня обычная камера и широкоугольный объектив на штативе. Мне было известно только примерное время пролета, поэтому пришлось подготовиться: сотрудник обсерватории на Кавказе рассчитал время появления спутников только для крупных городов - мы знали, когда он появится над Казанью, Самарой и Екатеринбургом. Для Уфы я рассчитал примерное время, мониторил группу любителей-астрономов в социальных сетях. И когда пришло сообщение из Астаны, что «контакт есть» - это значит, что спутники увидели на небе, стал ждать. Было холодно, всего четыре градуса. Чтобы снимать, я мог уехать за город или найти возвышенное место без фонарей. Подошло заброшенное здание местного «Киа-центра», его крыша стала своеобразной «студией», - рассказал агентству «Башинформ» Вадим Насонов.
По его словам на облет Земли у спутников уходит полтора часа. С каждым пролетом они набирают высоту, более того, периодически запускают двигатели, чтобы придать себе ускорение. В ближайшее время каждый из них выйдет на свою собственную орбиту и такого «поезда» жители Земли уже не увидят.
Белебеевский астроном-любитель снимает затмения, «звездопады», перекрытия различных небесных объектов Луной, иногда в его объектив попадает пролёт международной космической станции. При возможности, Вадим фотографирует Млечный Путь.
Его ролик с пролетом спутников Илона Маска набрал уже более 11 тысяч просмотров. Ближайшее астрономическое явление Вадим будет снимать в августе, когда Земля будет пролетать сквозь шлейф от кометы - метеорный поток Гемениды.
«Небесный поезд» из 60 спутников связи 24 мая запустила в космос компания Илона Маска SpaceX.
В космосе спутники выстроились в цепочку. Из-за низкого пролета над землей, наблюдать за ними могли все желающие. Планируется, что спутники обеспечат всем жителям Земли доступ к широкополосному интернету. Запуск состоялся в пятницу, 24 мая, в 5.30 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, США. После старта первая ступень ракеты успешно села на плавучую платформу под названием «Конечно, я все еще люблю тебя» (Of Course I Still Love You).
Спутниковая сеть Starlink призвана обеспечить жителей Земли глобальным интернетом с широкополосным доступом: воспользоваться им смогут даже жители самых удаленных уголков нашей планеты. Проект разрабатывается компанией Space X с 2015 года, первые миниатюрные прототипы спутников были выведены на орбиту в феврале прошлого года. К середине 2020-х годов спутников должно быть около 12 тысяч.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru