Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Мая 2019, 12:07

Названы лучшие парикмахеры Башкирии

пресс-служба Госкомторговли
пресс-служба Госкомторговли
УФА, 24 май 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Уфе подвели итоги республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший парикмахер».
Лучшим парикмахером республики признана Евгения Хафизова из Иглинского района. Второе место завоевала Нафиса Рахматуллина из Миякинского района. На третьем месте – уфимка Гузель Сайфуллина.
«Участники прошли несколько конкурсных этапов: сделали женскую и мужскую стрижки с укладкой, женскую вечернюю прическу, а также сдавали теорию. В числе критериев оценки, определенных жюри, - организация рабочего места, гигиена, использование оборудования и приспособлений в соответствии с правилами эксплуатации и технологиями стрижек, укладок. Немаловажно также знание правил, современных форм и методов обслуживания потребителя», - сообщила пресс-секретарь Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Нина Никандрова.
По ее словам, за первое место в конкурсе предусмотрен денежный приз в размере 50 тысяч рублей, за второе - 30 тысяч рублей, за третье - 15 тысяч рублей.
С учетом большой востребованности профессии парикмахера важно популяризировать ее среди молодежи, считает замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Фанур Шайхисламов.
«Особенно ценно, что на такой конкурсной площадке происходит обмен опытом и лучшими практиками», - добавил он.
Председатель Союза дизайнеров и парикмахеров Башкирии Татьяна Десяткина, обращаясь к конкурсантам, акцентировала внимание на профессиональных знаниях и умениях мастеров.
«Вне зависимости от того, где вы работаете, – в сельской местности или в городе – ваша профессия очень значима и весома, - подчеркнула Татьяна Десяткина. - Сегодня действуют профстандарты, которые содержат новые направления. Особенную благодарность я выражаю участникам, приехавшим на конкурс из отдаленных районов и городов республики».
Организаторами конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший парикмахер» выступили Госкомитет РБ по торговле, республиканский Минтруд, Союз дизайнеров и парикмахеров Башкирии.
Читайте нас: