Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
23 Мая 2019, 10:13

В Башкирии в 2019 году в рамках нацпроекта построят и обновят десять детских поликлиник

УФА, 23 май 2019. /ИА «Башинформ»/.В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» одной из региональных составляющих, посвященных улучшению качества оказания медицинской помощи детям, в Башкирии планируется дооснащение необходимым медицинским имуществом всех детских поликлиник, проведение капитальных ремонтов и ввод в эксплуатацию новых.
«В этом году у нас будет проведена реконструкция, в соответствии с нормативными требованиями, в восьми поликлиниках, два детских медицинских учреждения в городах Туймазы и Дюртюли будут введены в эксплуатацию», - сказал и.о. министра здравоохранения Башкирии Максим Забелин.
Средства на данные цели поступят как из федерального, так и из регионального бюджетов.
Согласно докладу руководителя регионального Минздрава, обновление ждет следующие объекты:
- строительство пристроя к лечебному корпусу ГБУЗ РБ Языковская ЦРБ (окончание работ в ноябре 2019);
- строительство детской поликлиники на 300 посещений в смену в городе Туймазы (ноябрь 2019);
- строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену в городе Дюртюли (ноябрь 2019);
- строительство пристроя к существующему хирургическому корпусу ГБУЗРКОД (март 2020);
- реконструкция хирургического корпуса ГБ №1 (вторая очередь) в городе Октябрьском (декабрь 2020);
- реконструкция существующих зданий ГБУЗ РКЦ МЗ РБ со строительством хирургического корпуса (аукцион проведут 10 июня 2019 года);
- строительство хирургического корпуса ЦГБ в городе Учалы (аукцион назначен на 24 мая 2019 года);
- строительство многофункциональной больницы в городе Салават (аукцион 10 июня 2019 года).
Добавим, что в ближайшие шесть лет Башкортостан в рамках национального проекта «Здравоохранение» получит 16,5 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства направят на борьбу с инфарктом и раком, на новые детские поликлиники и ФАПы. 4,9 млрд рублей из этой суммы республика получит в текущем году. Из них 666 млн рублей потратят на переоснащение медицинских онкологических организаций. В 2020 году расходы на это превысят миллиард. В Уфе достроят и введут в строй новый хирургический корпус онкодиспансера. В районных больницах откроются свои онкоотделения. 500 млн рублей пойдет на строительство новых лечебных учреждений, а 296 млн рублей на улучшение материально-технической базы детских поликлиник. Еще 260 млн пойдет на сельские ФАПы и передвижные медицинские комплексы.
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в период с 2019 по 2024 год по Указу президента России Владимира Путина. Проект предусматривает восемь направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма, а также повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.
Читайте нас: