Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Мая 2019, 14:42

Жители Башкирии стали меньше жаловаться на систему здравоохранения

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 май 2019. /ИА «Башинформ»/.За первые четыре месяца 2019 года специалисты системы «Инцидент» в Башкирии обработали 706 письменных и 752 обращения в социальных сетях по системе здравоохранения. Об этом на совещании «Час здравоохранения» сообщила руководитель рабочей группы при администрации врио главы республики по обращениям жителей в соцсетях Елена Прочаковская.
«Если сравнить с четвертым кварталом 2018 года, то количество жалоб сократилось: письменных – на 92, через соцсети – на 234. Это говорит о работе комплекса мер», - отметила Прочаковская.
Среди тем, с которыми чаще всего обращаются жители региона, на первом месте нехватка врачей (чаще всего узких специалистов), на втором - проблемы с записью на прием к врачу, на третьем – оказание медпомощи в неполном объеме. В лидерах по жалобам жители Уфы, Стерлитамака, Туймазинского, Учалинского и Белорецкого районов, Нефтекамска, Кумертау, Салавата.
Напомним, с этого года, по инициативе президента Владимира Путина и Правительства страны, в России начата реализация национальных проектов развития, включающих 10 проектов в сфере охраны здоровья и здорового образа жизни, активного и здорового долголетия, охраны материнства и детства, медицинского образования и кадровой политики, цифровизации здравоохранения и телемедицины, инновационного развития биомедицины, фармацевтики и медицинской промышленности.
Неотъемлемой частью этих программ является обеспечение населения безопасными, эффективными и качественными лекарственными препаратами. С этой целью в 2019–2020 годах вводится система мониторинга обращения лекарственных препаратов с обязательной маркировкой упаковок защищенными средствами идентификации.
Благодаря уже принятым комплексным мерам, в России неуклонно растет продолжительность жизни населения, которая в 2018 году достигла исторического национального максимума. Во всех возрастных группах последовательно снижается смертность от основных причин.
Читайте нас: