Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Мая 2019, 17:48

Поисковики из Башкирии весной 2019 года провели восемь экспедиций в четырех регионах РФ

УФА, 22 май 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Башкирские поисковики подвели итоги поисковых экспедиций, организованных весной 2019 года. Вахта памяти состоялась в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Волгоградской областях, было организовано восемь экспедиций, в которых приняли участие более 170 человек из 23 районов Башкирии.
В зале пресс-конференций информационного агентства «Башинформ» поисковики развернули мобильную выставку найденных предметов - медальоны, вкладыш, осколок ордена, личные вещи.
По словам председателя Совета «Поисковое движение в России» Владимира Волкова, самые крупные выезды прошли на территории Ленинградской области, в Кировском районе. Поисковики работали на трех участках - «Вороново», «Карьер» и «Гайтолово». Им удалось найти останки трех красноармейцев и одного солдата вермахта.
В урочище Вороново работал учебный лагерь, собравший поисковиков из 12 отрядов Башкирии и Самары. Были обнаружены останки семи красноармейцев, у одного погибшего был медальон, но он оказался пустым.
В этом же месте нашли неизвестное захоронение солдат и мирных жителей, поисковики определили границы могилы и примерно подсчитали количество погребенных - общее их число составило более 300 человек.
Поисковики предполагают, что на высоте у реки Назия в 1941 году в траншеях хоронили солдат и погибших от обстрелов мирных жителей деревни Вороново.
В Киришском районе Ленинградской области работали поисковики из города Салавата, Бижбулякского и Туймазинского районов. Поиски шли вдоль железной дороги, в 1942-1943 годах здесь немецкие войска отбивали многократные атаки красноармейцев, рвавшихся к Ленинграду. Поисковики нашли останки 12 красноармейцев.
В начале мая поисковики установили именные звезды на местах гибели солдат, обнаруженных в предыдущие годы.
Именная звезда появилась на месте гибели первого командира 286-й стрелковой дивизии, сформированной в Вологодской области - полковника Геннадия Соколова. Его останки нашли поисковики из отряда «ВАУРовец» (город Давлеканово) Алик Шаймарданов и Артур Нугуманов.
Читайте нас: