Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Мая 2019, 09:13

В Уфе начал работу III Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с ТКО

Мирон Доровских
Мирон Доровских
УФА, 16 май 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Сегодня, 16 мая, в Уфе начал свою работу III Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами. Крупнейшее отраслевое мероприятие проходит в Конгресс-холле «Торатау» при поддержке Минприроды России и руководства республики. Съезд организуется в третий раз Ассоциацией «Чистая страна». В нем участвуют представители региональных операторов в сфере обращения с ТКО со всей России, предприятий отрасли обращения с отходами, производители коммунальной техники, представители федеральных и региональных органов власти, а также представители профильных зарубежных организаций, поэтому он приобрёл статус международного.
Участники съезда намерены обсудить первые итоги реализации реформы в сфере обращения с отходами, стартовавшей 1 января 2019 года, особенности и проблемы перехода на новую систему обращения с ТКО, необходимость государственной поддержки проектов в этой сфере.
«Любая реформа - это сложный противоречивый процесс. Если говорить о нашей республике, мы спокойно и уверенно вошли в неё, - сказал врио главы Башкирии Радий Хабиров. - В самом начале этой большой работы мы договорились с регоператорами, что все мы - партнёры и что только вместе мы можем выполнить все поставленные масштабные задачи по организации работы с отходами. У нас был конструктивный план формирования тарифной политики, работа ведётся с главами муниципалитетов по формированию необходимой инфраструктуры, контейнерной базы. Сейчас усилия наращиваются. Сегодня на съезде нам будет интересно узнать опыт других субъектов, обменяться лучшими практиками. Все мы хотим, чтобы наша страна была экологически чистая, благополучная, ухоженная. Уверен, мы этого добьёмся».
«Реформа стартовала. Сегодня она - одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология», который реализует Минприроды России. Еще не все до конца оценивают важность перемен, которые сейчас происходят в отрасли обращения с отходами. Межу тем, они во многом определят будущее нашей страны. На съезде регоператоров мы обсудим первые итоги работы в новых условиях и перспективы», - отметил руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.
По его словам, главная тема предстоящего съезда – как устранить выявленные после запуска реформы пробелы в федеральном отраслевом законодательстве. В частности, требует усовершенствования процедура отбора регоператоров. Вместе с тем, необходимо пересмотреть и порядок лишения компаний этого статуса, поскольку из-за низкой собираемости платежей и недополучения валовой выручки такая перспектива угрожает многим регоператорам. Также эксперты «Чистой страны» считают важным уточнить ряд формулировок в нормативных правовых актах для их однозначной трактовки. Для более детального обсуждения проблем на съезде предусмотрены различные форматы работы. Так, в ходе круглого стола, который проведёт первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, обсудят право собственности на ТКО. Первые лица региональных ведомств, курирующие реализацию реформы, рассмотрят особенности перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах, а сотрудники органов тарифного регулирования – тарифную кампанию на 2020 год. Руководители региональных операторов, в числе которых председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун и генеральный директор компании «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе, станут модераторами стратегических сессий. По их итогам будут выработаны решения для эффективного развития отрасли.
«Для создания в России современной системы экологически безопасного управления отходами необходимо применение мирового опыта эффективной переработки отходов, в том числе грамотное и эффективное законодательное регулирование, обеспечивающее надежные условия инвесторам для внедрения современных передовых технологий переработки», - считает Светлана Бигессе.
На съезде также представлена выставка образцов новейшей техники и самых передовых технологий в сфере обращения с отходами. Состоится демонстрационный показ современного измельчителя отходов.
Читайте нас: