Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2019, 15:47

Проект Башкирии - социальная гостиница «Подросток» будет тиражироваться по России

Динар Калимуллин
Динар Калимуллин
УФА, 15 май 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Перед началом Всероссийского конгресса «Вектор Детство – 2019» врио главы Башкирии Радий Хабиров и Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова ознакомились с выставкой победителей инициативы федерального детского омбудсмена, где представлены инновационные социальные государственные и общественные проекты по защите семьи и детства.
Среди лучших региональных практик был отмечен проект Башкортостана по созданию социальной гостиницы «Подросток» и работающего при ней детско-родительского клуба «Семейный очаг». Они помогают преодолевать семейные проблемы, трудности подросткового возраста. За помощью в социальную гостиницу могут обратиться родители, у которых возникли сложности в воспитании ребенка, если ребенок не может найти общий язык с ровесниками, мало времени уделяет учебе.
Главная задача – успешная социализация подростков в обществе. Гостиница рассчитана на 18 человек и предназначена для круглосуточного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 11 до 18 лет на полном государственном обеспечении на срок не более шести месяцев. Ребята получают здесь медицинское обслуживание, проходят социально-педагогическую и социально-психологическую реабилитацию, продолжая обучение в образовательных учреждениях, занимаясь спортом и активным отдыхом.
Анна Кузнецова высоко оценила проект и предложила тиражировать его в другие регионы при поддержке института Уполномоченного при президенте России по правам ребёнка.
Читайте нас: