Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Мая 2019, 14:58

Как пережить аномальную жару - Минздрав Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 май 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Медики Башкирии дали советы, как пережить аномальную жару.
Длительное нахождение на улице в такую жаркую погоду, как сейчас, может привести к проблемам со здоровьем, в том числе к солнечному и тепловому удару. Особенно подвержены риску пожилые люди и дети, поскольку их система терморегуляции несовершенна. Также в зной могут обостриться многие заболевания, особенно тяжело его переносят люди с сердечно-сосудистыми недугами, страдающие ожирением, эндокринными заболеваниями.
Врачи дали рекомендации, как обезопасить себя от перегрева и поддержать организм в рабочем состоянии.
- Во-первых, в целях профилактики обезвоживания организма, рекомендуется употреблять большое количество жидкости: холодного чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков, отваров из сухофруктов, избегая употребления газированных, энергетических напитков, крепкого чая, кофе и какао. Категорически противопоказано употребление алкоголя. В сутки нужно выпивать не меньше 2 – 2,5 литра воды, в том числе минеральной.
- Рекомендуется употреблять лёгкую пищу небольшими порциями и дробно. Например, овощные и фруктовые салаты, нежирные и низкоуглеводные блюда.
- При выходе на улицу лучше надевать лёгкую одежду светлой расцветки из натуральных тканей (хлопок, лён). Не следует открывать большие участки тела более чем на 15-30 минут, чтобы не обгореть.
- На улице обязательно необходимо пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок), солнцезащитными очками, зонтами.
- В течение дня рекомендуется по возможности принять душ или протирать участки тела прохладными влажными салфетками, мокрым полотенцем.
- Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. Если же предстоит поездка в автомобиле, необходимо проветрить салон. Для этого достаточно около 3-4 минут.
Особую опасность могут представлять ситуации, когда в жаркую погоду невнимательные взрослые оставляют в запертой машине детей и домашних животных. Ни в коем случае нельзя оставлять их в автомобиле одних.
- В случае когда приходится работать в жаркую погоду, необходимо правильно организовать свой рациональный режим работы и отдыха. Продолжительность интенсивного физического труда не должна превышать 20 минут с последующим отдыхом 15 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность нагрузки должна быть 5 часов. Старайтесь избегать работы под открытым солнцем.
При первых признаках солнечного или теплового удара необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Читайте нас: