Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Мая 2019, 23:37

В Уфе в параде 9 мая примут участие танки, реально воевавшие в Великой Отечественной войне

автор
автор
УФА, 8 май 2019. /ИА «Башинформ»,Сергей Николаев/. В параде в честь Дня Победы, который пройдет 9 мая в Уфе, будут участвовать танки, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне.
Историческая бронетехника была доставлена автомобильным транспортом из расположенного в Московской области Музея техники Вадима Задорожного, считающегося одним из крупнейших в Европе и крупнейшим в России частным техническим музеем. Всего в Уфу прибыло семь единиц бронетехники: средний танк Т-34-76, по два легких танка Т-60 и Т-70 и пара плавающих танков-разведчиков Т-38.
Как пояснили представители музея, средний танк Т-34-76 был выпущен в 1942 году. Во время участия в боях он получил несколько прямых попаданий бронебойных снарядов, вызвавших сквозные пробоины и трещины в лобовой части корпуса. Поврежденная боевая машина была списана из армии и после демонтажа башни долгое время использовалась в качестве тягача на железной дороге. После приобретения музеем Вадима Задорожного Т-34 был восстановлен до ходового состояния с использование башни танка аналогичной модели, но сохранил родные двигатель, трансмиссию и ходовую часть.
Большинство других танков было найдено на месте боев или переправ через реки и болота. К примеру, один из танков Т-60 был обнаружен в разрушенном состоянии на месте массового боевого применения этой модели - в Синявинских болотах под Санкт-Петербургом и полностью восстановлен.
«В технической части боевых машин насколько возможно сохранены исходные детали конструкции, а там, где это невозможно, использованы подходящие аналоги более современных моделей, - рассказал директор по организационным вопросам Музея техники Вадима Задорожного Дмитрий Буравцов. - Вся гусеничная техника, прибывшая в Уфу, технически исправна и 9 мая примет участие в параде Победы».
Читайте нас: