«Этот тренд становится все более очевидным, — сказал он «Башинформу». — Мы видели, ранее Нефтекамск возглавил молодой управленец 29 лет. Несмотря на светский характер нашего государства, и то, что религиозная сфера по определению более консервативна, чем политическая, складывающийся тренд не обошел стороной и её. Для сохранения на территории республики традиционного для наших краёв «мягкого» ислама, лишенного крайностей и нетерпимости, нужно уметь разговаривать с молодой паствой на её языке. Зрелых, крепких в своей вере прихожан не втянуть через интернет в нечто неправильное, Иблис охотится за молодыми душами: современными коммуникационными инструментами успешно пользуются представители, мягко говоря, непривычных для джадиддисткого ислама религиозных и псевдорелигиозных школ. То что в определенный момент «башкортостанская умма» осталась открыта всем ветрам и доступна для различных внешних, постмодернистских экспериментов на доверчивом и добродушном населении республики, не может не вызывать обеспокоенности, как с точки зрения простого прихожанина, так и с учётом интересов российского государства.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.