Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Апреля 2019, 17:18

Радий Хабиров: Мы будем беречь великий русский язык и русскую культуру

Мирон Доровских
Мирон Доровских
УФА, 25 апр 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Всех нас объединяет великий русский язык и великая русская культура, которые мы будем беречь и впредь, заявил на V съезде региональной общественной организации врио главы республики Радий Хабиров. Он напомнил, что в прошлом году была принята республиканская программа по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Башкортостана. В ней особое место занимает подпрограмма «русский язык».
«Единство народов, вместе преодолевающих испытания, умеющих искренне радоваться успехам друг друга - это заслуга наших предков, передавших нам эстафету дружбы и взаимопонимания, добра и уважения. Это духовное наследие мы будем всеми силами беречь и приумножать», - сказал Радий Хабиров.
По его мнению, самое главное в нашей республике - это дружба народов, и в этом Башкортостан является примером не только для регионов России.
«У нас даже на свадьбах, будь то русская, башкирская или татарская, переплелись все традиции, не говоря уже о том, что в республике огромное количество межнациональных браков».
Очень важным Радий Хабиров считает то, что каждая нация в республике и стране сохраняет свою культуру, традиции и язык, но в то же время идет взаимное обогащение между народами.
Руководитель Башкортостана наградил председателя исполкома Собора русских Башкортостана Виктора Пчелинцева орденом Салавата Юлаева, поблагодарив его за плодотворную работу не только на посту руководителя общественной организации, но и в целом за его профессиональную деятельность на государственных должностях.
Благодарственными письмами руководителя республики и юбилейными медалями были удостоены активные члены исполкома Собора русских и его местных отделений.
Читайте нас: