Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Апреля 2019, 16:23

На съезд Собора русских Башкортостана избрано 323 делегата

Мирон Доровских
Мирон Доровских
УФА, 24 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. На V съезд Собора русских Башкортостана, который пройдет 25 апреля в Уфе, соберутся 323 делегата со всех городов и районов республики.
Во время пленарной части будут заслушаны отчеты о проделанной работе, деятельности контрольно-ревизионной комиссии, внесены изменения в устав общественной организации.
«Это очень знаковое для нас мероприятие. Мы отчитаемся перед русской общественностью о том, как за истекшие три года исполком собора русских организовывал и проводил свою работу. Непосредственно занимался решением такой важной задачи, как единение русского народа, что сделано для возрождения его традиций и обычаев, культурного пласта, который был заложен нашими предками, какая работа проводилась по сохранению и изучению русского языка», - заявил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев.
Общественная организация была учреждена 27 марта 1998 года в целях сохранения духовной культуры и языка, единства и патриотизма русского народа. Первым председателем исполкома был избран Владимир Самородов, занимавший тогда пост министра спорта республики.
«Самобытная культура русского народа является не только приемлемой для других народов, но и обогащает их. Поэтому много было сделано по созданию национальных праздников, в частности, праздника русских песен и частушки. Проводилось много конференций, в том числе по вопросам русского языка и здорового образа жизни. Эти наработки используются и совершенствуются сегодняшним составом исполкома», - считает Владимир Самородов.
На сегодняшний день отделения Собора созданы в каждом муниципальном образовании, независимо от численности проживающих там людей русской национальности.
«В свое время было принято правильное решение о создании отделений Собора с привязкой к территориальным образованиям. Таким образом мы можем мониторить ситуацию, связанную с различными проблемами в плоскости русской тематики, - сказала директор Института экономики и сервиса УГНТУ и по совместительству руководитель отделения Собора русских в Кировском районе Уфы Наталья Солодилова.
В будущем структурные подразделения РОО должны стать своеобразными методическими центрами, где, в частности, «учителя русского языка и литературы имели бы возможность получать новые идеи по проведению мероприятий по русской тематике». К тому же, «сегодня говорить с молодежью о национальной культуре, национальной политике нужно их языком, а значит, необходимо пытаться искать с молодыми людьми новые формы диалога», - уверена Наталья Солодилова.
Справка. Основными целями Собора русских Башкортостана являются формирование и распространение идей духовного единства, патриотизма, развитие самобытной культуры русских граждан республики, взаимодействие и взаимообогащение русской и славянской культуры культурами тюркских и финно-угорских народов Башкортостана, сохранение и развитие русского языка, содействие возрождению национальных обычаев, традиций, обрядов, народных промыслов и ремёсел. По инициативе исполкома Собора русских в Башкортостане проходят Международный Аксаковский праздник, Дни славянской письменности и культуры, республиканский праздник Масленица, региональный фестиваль популярной музыки и танца «Крещенские морозы», Свиридовские дни в Бирске и Уфе.
Читайте нас: