Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Апреля 2019, 08:59

В Уфе на площади перед театром «Нур» появился памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 апр 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Сегодня утром на площади перед Уфимским государственным татарским театром «Нур» состоялось открытие памятника великому татарскому писателю, поэту, критику и переводчику Габдулле Тукаю. В торжественной церемонии приняли участие врио главы Башкортостана Радий Хабиров, Президент Татарстана Рустам Минниханов, приглашенные гости.
«Открытие памятника - большое и важное событие для двух братских республик. Теперь у нас с вами есть новый символ дружбы башкирского и татарского народов, - сказал Радий Хабиров. - Замечательно, что эту радость сегодня с нами разделяют наши дорогие гости из Татарстана. Габдулла Тукай прожил недолгую, но очень яркую жизнь, оставив нам богатое творческое наследие. Творчество классика связано, в том числе, и с Башкирией - он любил башкирские легенды и песни, а дружба двух великих поэтов Габдуллы Тукая и Мажита Гафури еще больше сблизила два братских народа. В Башкортостане Тукая очень любят. Наш Дом Республики, где работает Правительство РБ, располагается на улице, названной в честь великого поэта. То есть главная улица Башкортостана названа и посвящена ему. Сегодня для нас очень значимо, что Тукай вернулся и будет с нами в Башкортостане навсегда. Башкортостанға рәхим ит, бөйөк Туҡай! Приветствуем тебя в Башкортостане, великий Тукай!»
«Мы поздравляем наших друзей - Республику Башкортостан со 100-летием со дня образования, - приветствовал собравшихся Рустам Минниханов. — Великий Габдулла Тукай - выдающаяся личность не только для татарского народа, но и для всех тюркских народов. Я благодарю руководство республики, города Уфы, ваш народ за увековечение памяти Тукая и установку ему памятника в таком красивом месте - перед театром. Башкортостану желаем успехов, мы радуемся вашим успехам. Сегодня у нас запланировано много встреч, подписание соглашений. Надеюсь, и в будущем татарский и башкирский народы, Башкортостан и Татарстан будут идти вместе вперед».
О необходимости увековечения памяти Габдуллы Тукая в Уфе говорили уже давно. В прошлом году Министерством культуры республики был объявлен конкурс на создание лучшего проекта памятника поэту. Победителем стал проект скульптора Владимира Дворника.
Памятник отлит из бронзы. Общая высота сооружения вместе с постаментом около восьми метров. Скульптура изображает во весь рост поэта, декламирующего стихи. В правой руке Тукая - перо, как символ литературного творчества и поэзии.
«Сегодня праздник не только литературный, но и исторический. Многие башкирские писатели и поэты считали Габдуллу Тукая своим учителем, выросли на его творчестве. И на башкирской земле, в Уфе памятник Тукаю должен был быть. Мы ждали этот день, и, наконец, он настал. За это я выражаю огромную благодарность руководству республики и всей общественности», - отметил на церемонии народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин.
Справка. Габдулла Мухамедгарифович Тукаев (1886-1913) — выдающийся татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик. Тукай одним из первых в татарской литературе обратился к устному творчеству народа. С большой любовью относился он и к башкирскому народному творчеству: еще будучи шакирдом медресе в Уральске, наряду с татарскими песнями он записал несколько башкирских («Фатима», «Эстэрле», «Агидель»), в лекции о народной литературе, прочитанной в Казани в 1910 году, указывал на историю и художественные особенности башкирских народных песен «Ашкадар», «Тэфтиляу». Проникновенную оценку башкирским песням поэт дал в очерке «Специальная статья», написанном под впечатлением от пребывания в Уфе. Он полюбил башкирские народные мелодии, «исполненные в настоящем башкирском духе и с башкирской задушевностью».
Читайте нас: