Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Апреля 2019, 11:55

Башкирия в федеральных СМИ: В чем Уфа опережает Европу, коммерсант поплатился за долги

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 16 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии актуализируют дорожные карты по домам обманутых дольщиков. Зачастую разные группы обманутых дольщиков путаются в информации, в итоге возникают акции протеста.
Дольщикам все разъяснят. 29 апреля Госстрой Башкирии обнародует уточненные дорожные карты по ряду жилых долгостроев. Такая информация прозвучала на совещании с участием врио главы субъекта РФ Радия Хабирова, сообщает «Стройгазета». «В ходе совещания был рассмотрен график завершения строительства проблемных жилых домов в регионе. Как сообщила представитель инициативной группы, зачастую разные группы обманутых дольщиков путаются в информации, исходящей из разных источников. Именно из-за этого и возникают акции протеста. В связи с этим Радий Хабиров поручил усилить разъяснительную работу среди дольщиков», - пишет издание и уточняет, что на «Стройчасе» также был поднят вопрос с уже заселенными, но официально не введенными домами. Как выяснилось, «жители через суды зарегистрировали права на квартиры, но в домах остались строительные недоделки, а фирм-застройщиков уже нет. При этом жильцы не платят квартплату, так как дома официально не сданы». Хабиров поручил главам муниципалитетов, где расположены подобные объекты, проработать вопрос по решению этой проблемы, рассказали в газете.
Вопрос качества. Пилотный проект по выявлению некачественных продуктов запустят в 2019 году. Также появится специальный интернет-портал, на котором будут размещены сведения о пищевых продуктах. Как передает ТАСС, контроль за выявлением некачественной и фальсифицированной пищевой продукции введут в пяти пилотных регионах страны - в Башкирии, Московской, Самарской, Свердловской и Омской областях. В агентстве пояснили, что федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в составе нацпроекта «Демография» предполагает формирование среды, способствующей ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание. Вопрос качества продуктов в магазине будет контролироваться путем выборочного контроля показателей пищевых продуктов, являющихся основой рациона питания населения РФ. Особое внимание будет уделено молочной, соковой и масложировой продукции, уточняется в сообщении.
В чем Уфа опережает Европу. «Новые Известия» пишут, что глава администрации Уфы Ульфат Мустафин на проходившей в Женеве международной конференции «День городов» сказал, что его город «не только не отстает от многих в Европе, но и опережает по ряду проектов в реализации концепции "умного города"». Однако у жителей Уфы такое заявление вызвало недоумение, пишут в газете. «Есть у нас проекты "Уфа новогодняя", "Уфа праздничная", а теперь давайте пусть будет "Уфа амбициозная", будем всем рассказывать, как у нас всё круто. А на самом деле ни с транспортом, ни с дорогами, ни с мусором разобраться не можем», - такой комментарий оставил один из горожан в соцсетях, цитирует издание.
Международная конференция проходила в рамках 68-й сессии Европейской экономической комиссии ООН. Ульфат Мустафин рассказал руководителям горадминистраций стран – членов этой комиссии об опыте башкирской столицы в реализации IT-проектов в рамках программы «Умный город». Помимо Уфы Россию на этом форуме представляла только московская делегация, уточнили в «НИ».
Чтобы все могли изучать географию. Тем временем ученик шестого класса уфимской гимназии №82 Ярослав Егошин создал интерактивную карту России для слабовидящих детей. Как сообщают «Вести.ру», такая идея у Ярослава возникла, когда он на две недели потерял зрение после ожога сетчатки глаза. «Я хочу, чтобы каждый незрячий ученик мог пользоваться этой картой, как самым обычным школьным атласом. Чтобы слабовидящие дети тоже могли изучать географию наравне со всеми детьми», — поделился Ярослав. Карта дает возможность детям с проблемами зрения изучать географию страны и представляет собой пазл из ярких разноцветных частей - федеральных округов. Их можно легко собирать и разбирать. Детали пронумерованы, каждому номеру соответствует описание региона шрифтом Брайля, пояснили на сайте, отметив, что Ярослав Егошин планирует продолжить свой проект, чтобы сделать макеты каждого региона России.
Коммерсант поплатился за долги. News.ru передает: невыплата зарплаты рабочим компании «Нефтепроводмонтаж» в Уфе закончилась уголовным делом для её руководителя. Как выяснилось, в августе-ноябре 2018 года директор ООО «Ордена Ленина трест „Нефтепроводмонтаж“», «достоверно зная о наличии задолженности по заработной плате перед 700 работниками, не принял мер к её погашению». В итоге сумма задолженности составила более 71 млн рублей, хотя компания имела средства, чтобы оплачивать труд своим работникам, говорится в сообщении и уточняется, что на гендиректора предприятия заведено уголовное дело по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».
На пути к техническому прорыву. Отборочный этап Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» при участии депутатов Госдумы впервые прошел в башкирском городе Кумертау. Как рассказали в Федеральном агентстве новостей, в отборочном туре, организованном Минобразования РБ в центре детского творчества «Квантолаб», участвовали более 100 юных изобретателей из 17 городов и районов республики. Отмечается, что на конкурсе было много интересных проектов: квадроциклы многоцелевого использования для помощи в сельском хозяйстве от семилетнего инженера; устройства для мойки окон в многоэтажных домах и предложения для благоустройства городской среды. Лучшие получили звания победителей и призеров конференции. Победителей пригласят в Москву на VI Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели» 28 июня. В ФАН добавили также, что в Кумертау впервые обсуждалось возможное появление на уровне субъектов РФ титула «Почетный техник и изобретатель». Он может присваиваться не только за участие в конференции «Юные техники и изобретатели», но и за победы в других подобных мероприятиях, а победа может добавлять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, говорится в сообщении.
Не хватает трех миллионов рабочих мест. Если работодатели в России найдут сотрудников на все открытые вакансии, то число безработных все равно останется на уровне 2,78 млн человек, подсчитала международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, исследование которой представило РИА Новости. Сообщается, что сейчас 3,67 млн человек трудоспособного населения в стране не имеют работы. При этом предприятиям регионов требуется только 967,8 тысячи работников. Самая сильная нехватка рабочих мест наблюдается в Дагестане - 188 тысяч, в Краснодарском крае - 109,4 тысячи, Чечне - 82,3 тысячи, а замкнула эту десятку Башкирия - 72 тысячи, рассказали в агентстве.
Возвращение Томарова и кража из VIP-ложи. «Спорт-Экспресс» информирует, что 36-летний Сергей Томаров вернулся в тренерский штаб ФК «Уфа». Ранее он был старшим тренером школы уфимского клуба. Теперь этот пост займет Евгений Перевертайло, поясняет издание. 36-летний Томаров возглавил «Уфу» в июне 2018 года, а 7 ноября был отправлен в отставку. В начале декабря 2018 года был назначен главой аналитического отдела «горожан». Как заявил РИА Новости гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов, Томаров вошел в тренерский штаб команды по просьбе главного тренера Вадима Евсеева.
Также источник «СЭ» рассказал, что во время матча 21-го тура РПЛ ЦСКА – «Уфа» (2:2) из VIP-ложи на стадионе «ВЭБ Арена» были украдены футболки с автографами игроков. Выяснилось, что футболки унес домой официант, обслуживавший VIP-гостей. Он сознался в краже и вернул похищенное.
Читайте нас: