Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Апреля 2019, 14:43

«Транспортный эксперт» будет фиксировать все замечания пассажиров - Госкомтранс Башкирии

автор
автор
УФА, 15 апр 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане с октября прошлого года ведется активная работа по улучшению качества пассажирских перевозок. В этой связи разрабатывается мобильное приложение «Транспортный эксперт». По словам председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова, оно позволит фиксировать все замечания пассажиров.
«С 22 октября 2018 года в соответствии с поручением врио главы Башкирии Радия Хабирова ведется работа по систематизации общественных перевозок в Республике Башкортостан, начиная от города Уфы. Можно констатировать, что по Уфе - крупнейшему центру, ядру всех перевозок в республике — задача по ликвидации перевозок нелегальными перевозчиками достигнута. Из перевозочного процесса 1400 автобусов малой вместимости были исключены и 700 из них были переориентированы, зафрахтованы под легальные перевозки», — сообщил о начатой работе председатель Госкомтранса РБ.
По его словам, столица Башкирии ежегодно обслуживает практически 222 млн пассажиров, на межмуниципальных маршрутах — 42 млн человек.
«Мы продолжаем фиксировать, что нелегальные перевозчики остаются на маршрутах межмуниципального сообщения. В первую очередь, в направлениях Уфа - Стерлитамак, Уфа - Нефтекамск, Уфа - Белорецк и Уфа - Октябрьский. Это примерно треть маршрутов, которые сегодня обслуживают нелегальные перевозчики. В соответствии с поручениями врио главы акцент сегодня будет смещен в сторону борьбы с нелегальными перевозчиками на межмуниципальных маршрутах», — отметил он.
Руководством Башкирии ставится серьезная задача по повышению качества обслуживания перевозок по тем потребностям, которые объективно возникают у пассажиров.
«В этой связи будет приниматься в работу тот положительный пример, который уже наработан в ряде регионов, в первую очередь, в центральной части России. Ведется подготовка по разработке мобильного приложения «Транспортный эксперт», которое позволит нам фиксировать все замечания пассажиров. Но самое главное - это диджитализация транспорта, переход в мобильные устройства, четкое и ясное понимание для пассажира, как ему выстраивать свой маршрут от точки «А» до точки «Б», в том числе с использованием мультимодальных транспортных систем, начиная от уфимской агломерации», — сказал руководитель ведомства.
Читайте нас: