Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Апреля 2019, 11:05

Башкирия в федеральных СМИ: Пистолет среди цветов в Уфе, КумАПП станет комплектатором

УФА, 11 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. В России стартовали программы по профессиональному переобучению предпенсионеров. Башкирия в числе регионов-лидеров в обучении людей предпенсионного возраста.
Экзамен на 55 с плюсом. Еженедельник «Аргументы и Факты» пишет, что в последние годы наблюдается устойчивый рост доли работающих людей пенсионного возраста. Значит, людям старшего возраста потребуется «освежить» и «обновить» свои профессиональные знания и навыки. Поэтому в регионах в рамках нацпроекта «Демография» стартовали программы по профпереобучению предпенсионеров. И это, по словам директора департамента занятости населения Минтруда РФ, «отнюдь не формальное обучение – «ученики» будут осваивать новые профессии, навыки и компетенции, которые востребованы в современной экономике». Как разъясняется, обучение могут пройти люди предпенсионного возраста за 5 лет до выхода на пенсию. Для этого нужно обратиться к работодателю, в службу занятости или «Союз Ворлдскиллс». В числе регионов – лидеров в обучении предпенсионеров – Башкирия, Татарстан, Рязанская обл., Ставропольский край.
«В Башкирии в ближайшие 6 лет в рамках нацпроекта «Демография» ежегодно дополнительное образование будут получать 1,5 тыс. жителей республики предпенсионного возраста. На эти цели планируют выделять по 108,8 млн руб. в год», - рассказали в «АиФ». 286 работников предпенсионного возраста разных башкирских предприятий уже направили на обучение. В перечне приоритетных профессий для переобучения - кондитер, пекарь, кондуктор, диспетчер, кассир, машинист.
Попал в десятку. Компания «Медиалогия» посчитала количество упоминаний глав российских регионов в СМИ. Как передал Телеканал Санкт-Петербург, в десятку самых упоминаемых вошел врио главы Башкортостана Радий Хабиров. В марте, по данным аналитиков, имя Хабирова упоминалось в СМИ 10 212 раз. Первое место в медиарейтинге занял мэр Москвы Сергей Собянин — 19 113 упоминаний. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов занял второе место. Третье место - у главы Челябинской области Алексея Текслера.
КумАПП станет комплектатором. «Вертолеты России» переведут свой завод в Башкирии с конечной сборки на выпуск комплектующих. О предстоящем прекращении конечной сборки вертолетов в Кумертау рассказал «Ведомостям» гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский. «У нас нет задачи закрыть Кумертауское авиационное производственное предприятие, а есть задача сделать из него конкурентоспособного комплектатора», – отметил он. КумАПП производит и продает всего 8–12 вертолетов в год – Ка-32 и легкие Ка-226 – и в основном сфокусировано на модернизации и ремонте ранее поставленной техники, продолжает топ-менеджер. Андрей Богинский заявил о планах переноса конечной сборки вертолетов Ка-32 на площадку Казанского вертолетного завода. «Финальная сборка, облет будут в будущем перенесены в Казань. Это логично», - сказал он в интервью газете. Всю «основную работу», по определению Богинского, продолжит делать КумАПП. Речь, в частности, идет о «сборке фюзеляжа, навеске основных систем и агрегатов».
Башкирия в числе регионов с высоким уровнем подростковой наркомании. Уровень наркомании среди подростков остается высоким в 17 регионах России. Об этом говорится в ежегодном докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации, сообщает ТАСС. «Практика прокурорского надзора свидетельствует, что, несмотря на снижение числа зарегистрированных несовершеннолетних потребителей наркотиков и больных наркоманией, значительное их количество учтено в Республике Башкортостан, Забайкальском, Красноярском, Пермском краях, Амурской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Тюменской областях, Москве, Санкт-Петербурге», - цитирует ТАСС доклад генпрокурора. Всего в 2018 году выявлено более 5,6 тыс. нарушений закона в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Отмечается, что профилактические меры для раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ не отвечают сложившейся ситуации. В частности, не в полном объеме проводились мероприятия, предусмотренные региональными программами, по оснащению наркологической службы, профилактике употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.
О гендерном равенстве замолвили слово. «Вопросы гендерного равенства находятся в центре внимания Совета Федерации, а паритет прав и свобод мужчин и женщин гарантируется Конституцией России». Об этом заявила первый зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на заседании Бюро женщин-парламентариев и Совета Форума молодых парламентариев в рамках 140-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Дохе, пишет «Парламентская газета». «Одним из важнейших направлений нашей работы является пресечение преступлений, связанных с насилием в отношении женщин», — сказала сенатор от Башкирии. Она напомнила, что в 2012-2017 годах в России работала Национальная стратегия действий в интересах детей. В её рамках приняли меры по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних. С 2018 года такую работу проводят в рамках Десятилетия детства. По словам сенатора, в России проводится большая работа для создания условий, в которых женщины могли бы успешно сочетать профессиональную деятельность и семейные дела. Сейчас женщины составляют почти половину от общего числа россиян, занятых в экономике. Кроме того, страна заметно продвинулась в развитии женского предпринимательства. «Более четверти российских предпринимателей — женщины», — рассказала Гумерова, подчеркнув, что такая активность позволяет вносить свой уникальный вклад в общее изменение качества жизни, отмечается в газете.
Экс-зам владимирского губернатора возглавил башкирское предприятие. Как узнал ИА REGNUM, бывший замгубернатора Владимирской области Алексей Марченко занял пост гендиректора ОАО «Салаватнефтемаш» — башкирского предприятия, производящего оборудование для нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслей промышленности. Как отмечается, Марченко ушел в отставку в феврале 2016 года и «вошёл в состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ», уточнили в REGNUM.
Время пошло. «Известия» информируют: в Уфе на площади перед ТЦ «Гостиный двор» запустят таймер обратного отсчета времени до начала летних Международных детских игр. Отсчет пойдет с числа 100. Как уточняется, торжественная церемония состоится 11 апреля в 17:00.
53-е Международные игры пройдут в Уфе с 9 по 14 июля 2019 года. В них примут участие более 1,5 тыс. спортсменов из разных стран, добавили в газете.
В Уфе на ж/д вокзале уборщица наткнулась на пистолет, спрятанный среди цветов. Эту «детективную» историю рассказали на РЕН ТВ. Как сообщается, «днем 8 апреля женщина наткнулась на оружие, спрятанное в цветочном горшке, после чего обратилась к полицейским». Правоохранители сообщили, что «предмет является пневматическим пистолетом». Сейчас выясняется, как пистолет оказался среди цветов, рассказали на РЕН ТВ.
Читайте нас: