Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Апреля 2019, 19:42

В МГИМО башкирские студенты встретились с руководством Полпредства республики в РФ

УФА, 10 апр 2019. /ИА «Башинформ»/.В МГИМО МИД России состоялось расширенное заседание Башкирского студенческого клуба с участием исполняющего обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Романа Симандуева, проректора МГИМО по кадровой работе Владимира Морозова, советника Полномочного представителя РБ Ришата Халикова и руководителя Ассоциации студентов и аспирантов в Москве Азата Казакбаева.
Встреча прошла в формате диалога. Спикеры познакомили студентов с деятельностью Полномочного представительства Республики Башкортостан, обсудили вопросы образовательных и социальных проектов, реализуемых студенческими землячествами, созданными при московских вузах, и просветили в особенности внешней политики Республики Башкортостан. Так в ближайшее время откроются башкирские представительства в трех странах - Австрии, Турции и Италии.
Роман Симандуев, обращаясь к студентам, отметил, что Полномочное представительство Башкортостана активно поддерживает работу студенческих организаций в Москве, поскольку республике важно, чтобы активные, талантливые студенты и выпускники поддерживали связь с родиной и были её народными дипломатами в разных областях. Роман Давидович напомнил молодым землякам, что Полпредство является для них вторым домом, куда они могут приходить в гости, обращаться с вопросами, предлагать свои идеи и принимать активное участие в жизни республики.
Башкирский студенческий клуб появился еще в 2016 году. Тогда студенты из Республики Башкортостан, обучающиеся в МГИМО, решили объединиться в небольшое студенческое землячество под руководством Шамиля Фархутдинова для участия в общественной жизни представителей Башкортостана в Москве. В настоящее время место руководителя студенческого клуба занял Эрик Губайдуллин - студент юридического факультета МГИМО, он и выступил с инициативой организации расширенного заседания в целях знакомства студентов с должностными лицами Полномочного представительства.
«Для нас это не просто объединение, это то, что сплачивает нас. Для нас это инструмент взаимопомощи для всех молодых ребят, которые решились на важный шаг, - приехать в Москву и быть один на один с чужим городом, новыми людьми, новым университетом. Для нас главная задача облегчить первые шаги в стенах вуза для вновь поступивших и чтобы республика нас не забывала и могла на нас рассчитывать», - говорит руководитель студклуба.
В настоящий момент в МГИМО обучается 34 студента из Республики Башкортостан. Многие из обучающихся уже заканчивают высшее образование по программам магистратуры и в скором времени планируют приступить к применению полученных знаний на практике. В этой связи особенно важным было выступление советника Полномочного представителя РБ Ришата Халикова, профессиональный путь которого неразрывно связан с международными отношениями.
Организация расширенного заседания позволила привлечь на собрание Башкирского студенческого клуба представителей других регионов и государств. Так, в числе обучающихся на встрече башкирского землячества были студенты из Франции и Азербайджана. Важное значение имеет то, что собрание клуба посетил и учащийся московской школы – выходец из Республики Башкортостан, который в настоящее время обучается на курсах МГИМО и готовится к поступлению в университет.
Подобная работа является показательным примером взаимодействия землячества Башкортостана с представителями молодежи, в рамках которого на взаимной основе открываются новые возможности привлечения молодых специалистов в республику, а также осуществляется вовлечение студентов из Республики Башкортостан в деятельность землячества и Полномочного представительства.
В марте текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между МГИМО, международным институтом энергетической политики, БГУ и институтом права БГУ. Соглашение дает широкие возможности сотрудничества в сфере учебно-методического, научного, кадрового и информационного обеспечения профессионального образования, а также научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Читайте нас: