Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Апреля 2019, 15:23

В Башкирии зарегистрированы первые весенние ландшафтные пожары

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 апр 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии зарегистрированы первые весенние ландшафтные пожары. Возгорания сухой травы произошли в деревнях Какрыбашево, Райманово, Тукаево Туймазинского района, сообщили в Госкомитете РБ по ЧС. Общая площадь возгорания превысила 4,5 га.
В большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор, отмечают в ведомстве. Вызвать пожар может любой брошенный в траву окурок, а также детские игры со спичками, намеренный поджог.
Опасность возгорания травы и мусора заключается в том, что огонь может быстро распространиться на большие площади, а порой и перекинуться на лесные массивы, а также жилые строения. Такое неконтролируемое горение уже может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.
Специалисты предупреждают, что при обнаружении начинающегося пожара, например, небольшого травяного пала, нужно постараться затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный и невозможно потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в пожарную охрану (при наборе с мобильного телефона номера «101» и «112»).
В ведомстве напомнили, что к административной ответственности в виде штрафа подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности на территориях городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест. За нарушение требований пожарной безопасности собственнику придётся заплатить штраф до 5 тысяч рублей, а организациям - до 500 тысяч рублей.
Читайте нас: