Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

100-летие образования Республики Башкортостан отметили в Челябинске

Всемирный курултай башкир
Всемирный курултай башкир
УФА, 6 апр 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.100-летие образования Республики Башкортостан отметили в Челябинске.
2 апреля в области стартовали Дни башкирской культуры и просвещения, они начались с мастер-классов. Работали две группы: педагоги Учалинского колледжа искусств им. Салавата Низаметдинова Юлия и Тафтизан Зайнышевы дали мастер-классы по исполнению башкирских танцев, игре на курае и кубызе в Кунашакском и Аргаяшском районах Челябинской области. В составе второй группы знаменитые создатель ансамбля народного танца «Акйондоз» Анвар Шафиков и всемирно известный хомусист Миндигафур Зайнетдинов. Они выступили в школах, домах культуры Сосновского и Красноармейского районов Челябинской области.
Завершились мероприятия 5 апреля в областном центре. В администрации губернатора Челябинской области прошла первая организационная конференция Челябинского областного союза некоммерческих организаций «Ассоциация (Курултай) башкирских организаций Челябинской области». Под ассоциацией объединились все 12 башкирских общественных организаций области, в том числе курултай башкир «Курай» и Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай». Председателем Ассоциации избран кандидат педагогических наук Рауль Асатулин. В Челябинской области его знают, как общественника, стоявшего у истоков башкирского движения.
Дни башкирской культуры и просвещения в области завершились торжественным собранием и концертом, посвященным 100-летию образования Башкортостана. В большом концертном зале Челябинского государственного университета собрались представители правительств двух регионов, члены башкирского общественного движения области, историки, деятели культуры, молодежь.
И.о. заместителя губернатора Челябинской области Евгений Голицын наградил благодарственными письмами и подарками башкирских общественников, внесших значительный вклад в развитие республики и Южного Урала. Председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Данир Гайнуллин вручил Благодарственные письма главы Башкортостана, Почетные грамоты Министерства культуры республики и передал общественникам награды Всемирного курултая башкир: национальные костюмы, музыкальные инструменты курай и кубыз.
Ректор ЧелГУ Диана Циринг поздравила с юбилеем Республики Башкортостан и сообщила, что в их учебном заведении готовы восстановить подготовку специалистов башкирской филологии.
Депутат Госдумы Рамзиль Ишсарин вкратце рассказал о роли первой республики, об истоках федерализма в Российской Федерации.
В фойе работала выставка книг издательства «Китап» имени З. Биишевой, музыкальных инструментов и предметов декоративно-прикладного искусства.
Мероприятие завершилось праздничным концертом. Для южноуральцев выступили артисты Сибайской филармонии и звезды башкирской эстрады Челябинской области.
Дни башкирской культуры и просвещения в этом году также прошли в Оренбургской области и Республике Татарстан.
Читайте нас: